Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2958059

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Ребенок 5 месяцев, беспокойный. Начали вводить прикорм каши так как маленький набор веса. У ребенка доказанная абкм, смесь Альфаро аллерджи.

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе изменения связанные с возвратом ребенка
Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Что значит с возрастом? Ани рождении 3880 сейчас вес 6200

Педиатр
Референсы указаны для взрослых людей, а не для малышей

1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии или глистной инвазии нет.)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое
Педиатр
Влада, Рада помочь
Касательно прибавок, сколько набрали за последний месяц?
Малыш активный уже много чего умеет ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, набрали всего 200гр за последний месяц. Малыш капризный, умеет переворачиваться со спины на живот, тянется к игрушкам, держит их в руках. Может самостоятельно держать бутылочку, агукает, гулит
Педиатр
А смесь ест хорошо ?
Сколько вы уже на ней ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кушает хорошо, не наедается ей. На смеси 2 месяца почти, до этого были на нутрилон пепти аллергия 1,5 месяца были сильные газы, поэтому сменили на альфаре. Кушает он 7 раз в день по 140мл каждые 2,5-3 часа
Педиатр
А какой рост у малыша ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 62 см
Педиатр
А вы и отец малыша как развивались на первом году жизни, какой рост сейчас ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Моя мама говорит что я тоже была беспокойная пока не села и не поползла. Развивались вроде хорошо, у меня рост 173см у мужа 175
Педиатр
Поняла вас
Начните прикорм с без молочных продуктов
При вводе прикорма так же важно уже соблюдать питьевой режим
30 мл на кг веса , чтоб не было запора
Прибавки не критические , возможно это индивидуальная особенность
Чем старше малыш , тем ниже прирост , так как активности больше добавляется
Важно чтоб к году малыш весил не менее 9 кг
Поэтому не переживайте , все нормально 🙏
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ на витамин D. Файл прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!

Необходим прием препаратов витамина Д - есть три лекарственные формы - Аквадетрим , Вигантол и Детриферол
Лечебная доза 3000 единиц 1 месяц 1 раз в день , затем по 1000 единиц ежедневно
Клиент
А переизбытка не будет от такой дозы?
Педиатр
Лечебная доза для детей от 2 до 4 тысяч в сутки в течении месяца
Средняя доза 3000
Можно принимать 2000, но чаще на практике при приеме такой дозы требуется более длительная терапия
Лечиться нужно под очным контролем доктора чтоб динамически наблюдать и подобрать препарат для лечения
Клиент
Дело в том , что наш педиатр наоборот говорила не принимать так как в смеси его достаточно
Педиатр
Не важно на каком вскармливании проф дозу нужно принимать ( 1000 единиц)
Учитывая что у ребенка недостаточность нужно поднять уровень до 30 и выше
После принимать проф дозу
Клиент
Через какое время сделать контроль анализа? Через месяц?
Педиатр
Контроль не обязателен , но если хотите можно сдать , принимаете 2-3 тысячи 1 раза в сутки месяц
До 12 часов дня
Затем контроль
Клиент
У проконсультировалась с педиатром, детям до года больше 2000ме противопоказано, что скажете на это?
Педиатр
Нет ограничений по возрасту.
При определенных условиях и заболеваниях доза может быть в разы больше.
Все зависит от ситуации - минимальная лечебная для детей с уровнем витамина Д ниже 30 - 2 тысячи в сутки в течении месяца
Средняя 3000 ( при уровне 20)
При уровне 10 - 4 тысячи единиц
При 23 - можно приемать 2-3 тысяч ежедневно , в среднем уровень в крови должен быть 30-75

Все зависит от конкретного ребенка и ситуации.
Детям живущим на севере, например , с возраста 6 месяцев профилактическая доза может достигать 1500 единиц из-за определенных рисков.

На практике при назначении 2 тысяч часто уровень мог подняться совсем незначительно , поэтому я назначаю среднюю дозу ( 2500-3000)в течении месяца уровень чаще 30-50 достигает и далее 1000 ежедневно

В условиях онлайн консультации я могу вам только посоветовать, а решать нужно с лечащим врачом.
Советую обратиться за вторым мнением, если у доктора собственные убеждения
В клинических рекомендациях описано все, но все индивидуально и решается врачом на приеме на основе анамнеза и анализов.
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
Признаков острого воспаления нет (соэ и лейкоциты в норме-норма от 4 до 15)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма-лимфоциты повышены,а нейтрофилы снижены
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Какая прибавка веса у ребенка?
То, что снижены нейтрофилы - это особенность детей до 4-5 лет, это норма
Лейкоциты снижены совсем не критично
Эозинофилы повышены в процентном отношении, на это показатель не ориентируемся, информативно только в абсолютном
Ничего плохого по анализу крови нет, все в пределах нормы
С вводом прикорма начали допаивать ребенка водой?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, малыш выпивает воды около 300мл . Но воду подслащиваем яблочным соком, так как просто воду не пьет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично! Хорошее количество жидкости за сутки.
Сколько ребенок прибавил за последний месяц?
Клиент
Татьяна Андреевна, Всего 200гр. Кушает по 140 , 7 раз каждые 2,5-3 часа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Количество смеси не пробовали увеличить?
Клиент
Татьяна Андреевна, пробовала, срыгивает и появляются газы. Сейчас ввели кашу гречневую и пробуем кукурузную из за плохого набора веса
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, уже можно вводить прикорм.
Единственное при абкм, молочное ближе к году, а так можете вводить не только каши
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите что можно вводить? Еще вопрос, можно ли в смесь добавлять пару ложек каши уже введенной для сытости? Кукурузную например
Клиент
Татьяна Андреевна, И еще подскажите пожалуйста ребенок постоянно чешет лицо руками трет, об пеленку. На нижней десне маленькая гематомка, думаю что зуб лезет. Но почему чешет лицо?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете вводить все (овощи, фрукты, мясо) цифры на этикетах пюре - чем старше цифры, тем гуще пюре.
Единственное, пока нельзя молочное и осторожное с аллергенами (начинаем с микродозы).
Да, в новый продукт добавлять уже введеный - можно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гематома да, может быть из за прорезывания зуба
Он чешет все лицо или глаза?
Клиент
Татьяна Андреевна, если честно не понятно, просто трет руками лицо и так же когда на животике лежит может лицом об пеленку тереть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам данных за аллергию нет (эозинофилы в абсолютном значении в норме - ориентируемся на них) кожа не сухая?
Клиент
Татьяна Андреевна, сухая, мажем кремом липобейз беби
Клиент
Татьяна Андреевна, кожа стала сухой после того как дали козью смесь, корками прям ноги покрылись, со временем корки прошли но сухость осталась
Клиент
Татьяна Андреевна, я имела ввиду можно ли в каждое кормление бутылочкой добавлять пару ложек каши для сытости?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Каждое лучше не надо, можно 3-4 раза в день
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Скажите когда проходят колики? По прежнему иногда бывает повышенное газообразование. Начали прием витамина д вигантол, так как педиатр сказала что в смеси его не достаточно, у ребенка появились сильные газы, убрали витамин д и сдали анализ чтобы проверить нужен ли он вообще. Правильно ли сделали?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Витамин Д нужно обязательно принимать в профилактической дозе 1000МЕ в сутки. Есть два доказанных препарата - вигантол и аквадетрим.
Колики и газики - чуть разные понятия.
Если газики (когда ребенку тяжело выпустит газы), не пробовали давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)?
Так же для облегчения от газов можно делать массаж животику, «велосипед», выкладывать на живот перед едой
Клиент
Симетиконы пробовали все, биогаю пили три месяца. На животик часто выкладываем и массажики делаем. Как же быть тогда если малышу от витамин Д по морит такие мучения?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пробовали менять на аквадетрим?
Клиент
Нет, очень много отзывов о нем что дети становятся беспокойными после него. Мой малыш и без витамина д беспокойный, поэтому боюсь даже пробовать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Положительные и отрицательные отзывы есть на каждый препарат. Если сдали анализ на витамин Д, дождитесь результата, и от него можно решить, нужно давать ребенку витамин Д или нет
Клиент
Хорошо, результат придет завтра, можно ли вам скинуть для дальнейшей консультации?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, конечно. Можете прикрепить здесь и написать, я посмотрю
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ на витамин D. Посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ посмотрела.
У ребенок недостаток витамина Д. Прием данного витамина нужен ребенку
Клиент
Что делать? Какой витамин д принимать? Если от вигантола газы, а вдруг на аквадетрим высипет? Очень много таких отзывов об этом препарате
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Могу сказать со стороны родителя, я своему ребенку даю аквадетрим, никакой реакции плохой не увидела. Даю данные препарат уже почти 5 месяцев.
Доказанных только 2 - вигантол и аквадетрим. Выбрать лучше из них, потому что другие БАДы
Клиент
В какой дозе нужно давать ? Судя по нашим анализам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начать можно с 2000-2500 МЕ 1 месяц 1 раз в сутки, лучше утром
После по 1000МЕ для профилактики
Клиент
Когда лучше сделать контрольный анализ? Чтобы понаблюдать нет ли избытка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для избытка витамина Д - очень маленькая доза
Можно контроль через 1-1.5 месяца, но можно лишний раз, чтобы не переживал ребенок, потому что взятие крови из Вены - не очень приятная процедура для детей. Главное, принимайте после месяца в профилактической дозе
Клиент
Хорошо, спасибо вам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Лейкоциты в норме, норма от 4,0.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме: это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин - в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

-СОЭ в норме.

В целом анализ хороший, будьте здоровы🌸
Педиатр
Здравствуйте! По оак отклонений нет, кроме эозинофилов. Они повышаются при аллергии. Как раз она у ребенка присутствует. Все остальные показатели в норме по возрасту