Консультация дерматолога /

Бородавка на лице у ребенка — вопрос №2958107

Дочке 7 лет . осенью заметила на носу у нее мелкую бородавку или папиллому. Она была белого цвета. Пару дней назад заметила,что она покраснела. От чего это может быть? И ещё около глаза появилась красная точка. Точки подобные были ранее и проходили сами. Ребенок в последние дни много гулял при прохладной погоде и эмоциональныц,частенько слезы. Может ли быть от этого? И чем можно обработать на носу ?

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На носу скорее похоже на воспалительный элемент- возможно сальная киста- милиум, который воспалился. Можно наносить Фуцидин крем 2-3 р в день 7 дней.
Под глазом образование сосудистого характера, возникают такие элементы на фоне трения кожи, если кожа очень чувствительная. Страшного ничего нет. Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а милиум нужно удалять?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей их не удаляют о временем проходят самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото на носу можно предположить плоскую вирусную бородавку или кисту сальной железы -это оба доброкачественные образования
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне повреждения кожи, активной работы сальных желез
-Может проходить самостоятельно или прижигают жидким азотом
Покраснение на поверхности возникло вероятно на фоне трения, натирания
Сейчас для снятия покраснения можно наносить бальзам Цикапласт В5 или крем Бепантен или Пантодерм 2-3 раза в день -7 дней

-Около глаза красная точка напоминает сосудистый капилляр
Возникать может также на фоне трения, натирания чувствительной кожи, на фоне плача и перепада температур
-Проходит обычно самостоятельно со временем
-Для уточнения диагнозов рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Качество фото не очень хорошее. Под глазом и вовсе не видно.
На носу воспаление или действительно плоская бородавка.
Наносите циндол 3 р в день 7 дней. Если не разрешиться, то очно к дерматологу для дерматоскопии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Верно, перечисленные вами факторы могут приводить к раздражению кожи и стимулировать рост образований
Насколько могу разглядеть
Под глазом сосуд образование
Разрешится само, специально не рекомендовано ничего делать
На носу могу предположить - маленькая киста сальной железы
В подобной ситуации рекомендовано
- провести осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением или удалить лазером
Исключить сладкое, мучное
Не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, если удалять то лучше не летом наверное из-за ультрафиолетового излучения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я удаляю круглый год.
Пациент четко должен соблюдать рекомендации врача после удаления, не быть на прямых лучах солнца без спф
Клиент
Виктория Николаевна, учитывая,что пациент ребенок и прямо строго соблюдать рекомендации не так просто). Посмотрим ещё в феврале не активное солнце. Сходии очно на осмотр. Спасибо. Вы уже не на помогали с консультациями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье,Анна !
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,фото очень нечёткие ,что-то предполагать очень сложно ,если возможно, загрузите более чёткие сфокусированные фотографии,пжл!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно нельзя подтвердить бородавку, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, возможно, внутридермальный невус, возможно, бородавка.
Самостоятельно не удалять точно, часто ожоги и распространение.
Около глащика плохо видно, фото мутное, больше за гемангиому от трения может быть, пройдёт самостоятельно, лечение не требует.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Понять точно,что это , возможно при дерматоскопии. Осмотр через дерматоскоп.
Это под большим увеличением.
Внешне похоже на вирусную бородавку.
Если подтвердиться, можно удалить лазером или сургитрон.