Расшифровка анализов
Мужчина 49 лет 3 месяуа удалял. геморой. Сдали анализы , что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Кровь на вирусные гепатиты В,С не сдавали?
УЗИ ОБП не выполняли?
Рост 180 , вес около 90. Нет больше ничего пока не проходил
Вероятнее всего данные отклонения будут связаны с избыточным весом, т.к. есть нарушение и жирового и углеводного обмена.
В плане дообследования:
-УЗИ ОБП
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ брахиоцефальных артерий (учитывая отклонения холестерина)
-Гликозилированный гемоглобин+консультация эндокринолога.
В плане коррекции имеющихся отклонений:
-Средиземноморский тип питания
-Физическая активность (ходьба)
-Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц
-Омакор (омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
А не может ли это быть что-то злокачественное?
Не загрузился ранее еще один анализ, посмотрите пожалуйста
По этим анализам заподозрить злокачественное образование нельзя, это просто ферменты печени которые отклонены, а причин для этого не мало.
А общем анализе крови есть признаки скрытого железодефицита, к дообследованию стоит добавить ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Принятый ответ
Здравствуйте! уточните пожалуйста, какой рост и вес? Проходили ли узи обп?
Рост 180-185 вес 90 + нет не проходили
По анализам больше данных за метаболические нарушения, есть подозрение на жировой гепатоз (это все обратимо, но нужно заниматься)
Из доп обследование обычно назначаю узи обп, фиброскан, кровь на HbsAg, антиHCV, общий IgE, АМА, АNA, индекс HOMA
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть повышение ферментов печени, общая кровь спокойная.
В таких случаях сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, выполняют УЗИ органов брюшной полости.
Дальше по результатам
Подскажите , может ли быть что-то злокачественное, так у отца по линии был цирроз печени
пока нет оснований такое предполагать.
цирроз чем-то вызван, чаще всего это гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно необходимо сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, ГГТ, ЩФ, провести узи брюшной полости. Если вирусные гепатиты отрицательные, тогда есть нарушение обменных процессов (например, жировая болезнь печени). Пока необходимо дообледование