Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2958161

Посмотрите результаты анализов, есть показания к лечению?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Общий анализ крови:
1.Повышение уровня эритроцитов. Может указывать на недостаочное потребление жидкости, а так же при курении, у людей живущих в горной местности.

2.Снижение MCV, MCH, MCHC. Может свидетельствовать о скрытом железодефиците. Для исключения/подтверждения рекомендуют сдать ферритин.

Общий анализ мочи
1. Незначителтное снижение удельной плотности клинической не значимо.

Биохимический анализ крови
1. Повышение уровня мочевой кислоты. Это повышает риск возникновении подагрического артрита. Для этого рекомендуют ограничить потребление пуриосодеожащих продуктов ( красное мясо, морепродукты,вино и т.ж.).
Увелить объем потребляемой жидкости 30 мг/кг веса. Контроль анализа через 2 месяца. При отрицательной динамике рекомендуют рассмотреть прием азурикса или аллопуринола.

2. Повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их наличии рассмотреть прием статинов. Средиземноморская диета+ омакор 1000 мг по 1 капс 1 раз в день месяц. Увелить также потребление жидкости, добавить физические упражнения. Контроль липидограммы через 2 мес

3. Незначительное повышение общего билирубина.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры, в таком случае рекомендуется соблюдение диеты со снижением количества говядины, брокколей, шоколада, копчений , солений
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
В анализах есть данные за железодефицит (снижен цветовой показатель, Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах). Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40, если менее, рекомендуется начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Повышенное количество эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить как можно больше воды.

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
Так же рекомендуется досдать полный липидный профиль (липопротеиды низкой и высокой плотности).

Повышен билирубин, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
По анализу есть признаки анемии, возможно железодефицит. Надо сдать анализ на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт
По анализу крови:
Протекает гипохромная микроцетарная анемия.
В данном случае, рекомендуется сдать:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ОЖСС.
Если ферритин будет ниже 30-40, рекомендуется подключать препараты железа, но только после обследований подберется препарат, дозировка и длительность.
Обычно препаратом Сорбифер Дурулес по 1 таб-1 раз в день курс-это 3 месяца.
Либо, если будет сильный дефицит ферритина-то рассмотрение внутривенного введения препарата. Феринжект или Ликферр

Также, отмечается эритроцитоз- это говорит об обезвоживании организма. Рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса., но в течении 2х недель-усиленный питьевой режим 2-2.5л в день чистой воды.

По биохимическому анализу крови:
Повышен прямой билирубин, холестерин
Рекомендуется сдать ЛПНП, ЛПВП для оценки сердечно-сосудистого риска.
УЗИ брюшной полости
УЗДГ БЦА.
К приему рекомендуют врачи, при данных показателях Омега 3 курсом-1 мес.
Средиземноморская диета

По ОАМ:
Рекомендуется пересдать анализ мочи с микроскопией осадка.
СКФ
При отклонении-УЗИ почек
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела анализы.
По анализам : Недостаточное употребление жидкости.
Имеется латентный дефицит железа, необходимо сдать ферритин.
Если будет низкий ферритин , то начать прием препаратов железа ( Тотема по 2 ампулы в день смешав с соком и пить через трубочку)
Есть риск развития подагры.
Сделайте узи брюшной полости.
Уздг сосудов

Здоровья вам 🙏