Консультация кардиолога /

Удлинение интервала QT во время беременности — вопрос №295820

Здравствуйте уважаемые доктора! С 28 недель начались экстросистолы! Сделала холтер , на нем выявили единичные монотопные желудочковые экстросистолы 22 в час, и в заключении написано синдром удлинённого интервала QT до 487 в течении 6ч 40 мин.Кардиолог выписала попить магний В6 и панангин в течении месяца и повторить холте, вот результат повторного холтера через месяц после лечения: экстросистолы не зарегистрированы, тоесть исчезли, но удлинение так и есть интервала QT правда оно стало меньше, максимальный 466 в течении 3 часов! Это что значит лечение действует или что?калий в крови 3,80, кальций 2( пониженный) До беременности таких проблем небыло! Опасно ли это??

Педиатр
Здравствуйте! Есть заключение холтер мониторинга?
Клиент
Маргуба, добрый вечер! Там просто написано что удлинён QT интервал в течении 3 часов (13% времени)максимально до 466
Педиатр
Подобные колебания при отсутствии иных жалоб и положительной динамике от приема указанных препаратов ни о чем страшном все же не говорят . Соблюдайте зож, избегайте обезвоживания, следите за гемоглобином и все будет нормально.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Длина QT зависит от сердцебиения (ЧСС), при ЧСС меньше 60 в мин (в ночное время), QT может быть немного больше нормы -0,44. Нужно смотреть детально Холтер, прикрепите, если есть возможность. Увеличение небольшое и если нет на Холтере приступов аритмий, то не опасно. Если до беременности проблем не было, то вероятно эти небольшие изменения связаны с гормональным фоном, увеличением давления матки на диафрагму.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Эти изменения на суточном мониторе : удлиненный интервал Q-T максимально до 466 - не критичны и не опасны, и вероятно, свидетельствуют о гормональных и дисметаболических изменениях, которые сейчас происходят в Вашем организме.
Вам сейчас необходимо сбалансированное поступление витаминов и микроэлементов !!! Поэтому, советую принимать мультивитаминный комплекс ( типа Элевит пронаталь) , в котором содержатся все необходимые микроэлементы ( включая и кальций, которого у Вас недостаточно) с учетом Ваших настоящих потребностей!!!
А после родов советую повторить суточный монитор экг в динамике!!!
Хорошей Вам беременности и легких родов!!!
Клиент
Юлия, скажите, а на фото экг есть удлинение?
Кардиолог
Юлия, на этих участках фото экг не информативно оценивать интервалы, так как не указано , какая скорость съемки ( обычно указывается 50 или 25). Уточните , пожалуйста!!!
Кардиолог
Юлия, я посчитала и при скорости 25 мм/сек ( и при 50 мм/сек), интервал Q-T в норме!! Не удлинён!! Не переживайте!! ЭКГ нормальная, без патологии!!
Клиент
Юлия, добрый день добавила фото холтера посмотрите пожалуйста)
Кардиолог
Юлия, я ознакомилась с результатом Вашего суточного монитора экг- учитывая Ваш возраст, ЧСС в течение суток удлинение Q-T не патологическое и непродолжительное время.
Таким образом, повода для беспокойства нет!!! Эти несущественные отклонения не являются патологией, являются следствием дисметаболических изменений, которые с учетом Вашего состояния ( беременность) вполне закономерны!!!
Не переживайте!!!
Здоровья Вам крепкого и берегите себя!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Удлинение QT-интервала во врем беременности - не редкое явление, связанное с изменением гормонального и электролитного статуса. В говоорите об удлинении QT, а какие были значения корригированного QT-интервала? Было бы проще, если бы Вы разместили фото Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, добрый день, добавила фото холтера, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Как я говорил ранее - удлинение корр. QT незначительное - до 468 мс (при верхней границе - 450 мс). Ситуация допустимая, не волнуйтесь. Но обязательно повторите Холтер после родов. Удачи Вам!