Расшифровка анализов

Сдала 2 мазка на онкоцитологию и по всей видимости мазок на флору В мед карте увидела что написано экзоцервицит и эндоцервицит А мазок на ОЦ от 18.02.2025 написано NILM Подскажите пожалуйста,это нужно пролечивать? Нет записи к врачу моему,не могу попасть в поликлинику

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет, не нужно. Результат цитологии отличный, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Также рекомендуется скрининг дополнять обследованием на Впч

Доброе утро
Я сдавала тест на впч
Не обнаружено
Значит все нормально?дообследование не нужно?

Если отрицательный результат, это хорошо. Рекомендуется в таком случае обследование на Впч 1 раз в 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет не нужно Если у вас нет никаких жалоб, главное по анализу на цитологию это отсутствие атипических клеток

Принятый ответ

Здравствуйте, данные результаты лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у Вас какие то жалобы?

Жалоб у меня нет
А подскажите этот диагноз экзоцервицит и эндоцервицит не может быть связан с тем что у меня паровариальная киста

Нет, он с этим не связан. Воспаление по цитологии не ставится, по ней только говорим о том есть ли атипичные клетки или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию отвечает за поиск плохих, атипичных клеток, которых у вас нет -NILM.
Воспаление по мазку на онкоцитологию лечения не требует! В норме воспалительные элементы могут обнаруживаться, так как шейка матки это барьер между влагалищем и полостью матки

Ну то есть в диагнозе экзоцервицит и эндоцервицит ничего страшного нет?
Дообследоваться не нужно?

Нет не нужно! Такое часто пишут, это нормально. Все у вас хорошо по онкоцитологии

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма . При отсутствии жалоб дообследование и лечение, как правило, не требуется.

Жалоб у меня нет
А подскажите пожалуйста что такое экзоцервицит и эндоцервицит
Видимо что-то не опасное раз не нужно лечить?

Воспалительный процесс шейки матки. Но воспаление по цитологии не оценивается, основная цель цитологии это выявление атипии. При эктопии, например, может быть больше количество лейкоцитов в цервикальном канале.

У меня есть эктопия
Вроде бы это еще называется эрозией шейки матки
Или это разные вещи?

Да ,все верно. Эктопия это физиологическое состояние

А вы можете посоветовать средство для интимной гигиены?Какой лучше использовать

Можно порекомендовать лактацид