Консультация стоматолога /

Пульсирующая боль в виске — вопрос №2958323

5 февраля прикусила десну (две восьмерки, нижняя не до конца прорезалась, ела твёрдое, придавила), воспалилась нижняя десна. Заболел висок и стало холодить в ухе. Лор проблем с ухом не заметил, но увидел небольшое воспаление в одной ноздре (в начале января болела сильным ринофарингитом, у меня при орви ноющая боль бывает в верхней десне, клыках.. ).
10 февраля десна уже почти прошла, но ночью в ухе чувствовался холод, щекотка.
11 февраля удалила верхнюю, простую, восьмерку. Все 10 дней болела щека и висок, пила сначала по 3, потом по 2 парацетамола в сутки. (кормлю малыша, поэтому 1 принимала ночью). На 3й день щека припухла, на 6й проступил желтый синяк. Боль отдавала в соседний залеченый верхний зуб, боль в щеке и если открывать рот широко.
15 февраля муж заболел (температура до 38.5, насморк, теперь кашель, сильная слабость, ломота).
Сейчас, 21 февраля, сильно болит висок, пульсирующая давящая боль приступами, иногда отдаёт в ухо (ночью кажется что сквозняк, накрываюсь одеялом, чуть легче если спать на больной стороне..). Парацетамол од уже 2 дня не принимала. Чувствую, что боль исходит из скулы, щеки, но стоматолог сегодня смотрел, сказал, что все заживает и выглядит хорошо. Присоединилась сильная усталость, бросает в пот, иногда водянистый насморк, ломит плечи шею поясницу. Вчера т. была 36.8, сегодня в норме. Боль иногда отпускает, но сегодня пару раз нахлынула прям сильно, пульсирующая, до тошноты..
Что делать? Ждать пока десна заживёт и висок сам пройдёт? Или там воспаление нерва или ещё что-то, инфекция? Это из-за зуба, насморка? Или наложился орви/грипп от мужа? Или это что-то с головой? Боюсь пропустить что нибудь страшное. К тому же у меня годовалый малыш. К какому врачу обратиться? Невролог, терапевт, зубной (кт/рентген после удаления не делали, но визуально все хорошо), лор?

Возраст: 32

Хронические болезни: Кормлю малыша

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. Присоединилось ОРВИ.Вам необходимо сделать рентген-снимок. Соседние зубы леченные? Над нижней 8-кой имеется слизистый капюшон?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, соседние леченые, кроме как раз нижней восьмерки с капюшоном. Полость выглядит нормально, все розовое, без припухлостей, дырку от восьмерки там самой не посмотреть ну и стоматолог оценил как хорошую.
Боялась очень удалять нижний зуб и решала начать с верхней 8ки, чтобы не прикусывать.. Ну и пока кормлю малыша - решила отложить сложное удаление.
Скажите, боль в голове - это вообще нормально или осложнение? Как долго можно принимать парацетамол? Или может неврологу показаться? Перед удалением делала кт, никаких сложностей ничего не предвещало...

Стоматолог
Иррадиация боли может быть. Не думаю, что это неврологическая симптоматика. Голова болит из-за зуба.
Парацетамол по 500 мг можно принимать до 3-4 р/сут. (не более 5 дней)
Стоматолог
Нижнюю 8-ку желательно удалить. Если есть капюшон, можно предполагать перикоронит. Безусловно, можно иссечь капюшон, но это поможет только временно
Клиент
Светлана Марсовна, перекоронит визуально при осмотре врачом был бы виден? На ощуп - болезненно? Нижний зуб и десна меня сейчас не беспокоят..
Стоматолог
Воспаляется и отекает десна, присутствует ноющая боль в области 8 зуба, возможно повышение температуры тела, озноб, головная боль. Может быть отделяемое из-под капюшона
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Непростая у вас ситуация. Наложилось и орви, и восполенный зуб.
Скажите, нижнюю восьмерку планируете удалять? Я так поняла из описания, что вы именно над ней десну прикусили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, да, планирую, но очень страшно 🙈 к тому же пока кормлю малыша - не хочу делать сложную операцию и не могу принимать антибиотики, если понадобится...
Скажите, боль в голове такая сильная, это вообще нормально или какое-то осложнение? Может к неврологу? Что ещё можно принимать при гв? Как долго будет болеть? Перед удалением делала кт, ничего не предвещало сложностей..
Детский стоматолог, Стоматолог
Голова может болеть из-за зубов, да. Конечно мы не можем говорить, что головные боли это нормально. Если их причина зуб, то пока не уберете, оно так и будет продолжаться.
А сам зуб как-то беспокоит?
Есть антибиотики совместимые с гв. Ребеночку сколько уже?
Клиент
Анна Павловна, малышу 1 год, у него режутся верхние зубы 4 штуки разом, поэтому ночью висит на мне..
У меня нижний зуб и десна не болят.
Детский стоматолог, Стоматолог
Я вас поняла. Смотрите, в данной ситуации вред от антибиотика для малыша, намного меньше, чем возможные последствия от воспаления нижней восьмерки и операции связанной с её удалением. Я бы рекомендовала сейчас дождаться заживления после удаленного зуба, долечить остаточный орви( я так поняла муж вам принес), дождаться когда с малышом станет полегче( в плане меньшего его висения на груди) и запланировать удаление восьмерки нижней.
У вас как бы все в одно время совпало и конечно картина осложнилась. Сильно не волнуйтесь, постепенно разрешите эти проблемы.
Для собственого успокоения к неврологу все же сходите,если головные после заживления десны и выздоровления остануться.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов, очень хочется , чтобы проверили гайморову пазуху. Возможно есть гайморит. Нижнюю 8 удалять не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, планирую, но пока на гв - не хочется. Сейчас нижний зуб никак не болит. Вокруг носа и лоб тоже не болят..
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Гайморовы пазухи не на лбу, а на верхней челюсти
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Амоксиклав и ибупрофен, парацетамол-разрешены на гв
Стоматолог
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала обратиться еще к Лору, для исключения воспаления пазух.
Сейчас у вас боль больше локализуется в виске?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, висок. На ощупь на лице в районе пазух ничего не болит. Ну и наверное сопли бы были, зелёные или какие? А так только на улице текут..
Стоматолог
Не всегда, при воспаления в пазухах возможна только отечность и боль.
Стоматолог
Здравствуйте ,
судя по описанию-ОРВИ, признаки альвеолита появляются раньше,
Что касается нижней 8, если десна воспалена над ней, го гноя при надавливании нет- местное лечение-мирамистин спрей, хлорофиллипт виалайн, таблетки шалфея рассасывать, местно-холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Дентинейл натура, чередуя. Больше пить отвар ромашки, шиповника, шалфея.
Если перикоронарит гнойный, тогда необходимо иссечение капюшона и назначение антибиотика. Удалять сложные зубы лучше в плановом порядке, вне обострения. На фоне ОРВИ, да ещё и при перикоронарите удалять 8-значит получить осложнения с большой долей вероятности.
Так что на прием к участковому терапевту и стоматологу-хирургу, симптоматическое лечение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! У вас скорее всего все вместе протекает. Орви коплексом ко всему. С учетом ваших жалоб-желательно удалить нижний 8 зуб. Ребенок в любом случае уже ест прикорм, плюс есть разрешенные препараты к вашей ситуации.
Я бы рекомендовала вам еще раз обратиться к стоматологу терапевту для исключения воспаления нерва внутри зуба(провести термотест зубов с беспокоящей стороны). Иногда пульпиты могут давать подобную симптоматику и при этом вообще не указывать на боль в самом зубе. Плюс посетить лора для исключения воспалительного процесса в пазухе. Невролога бы тоже не исключила, для исключения неврологической симптоматики. Вы говорите про сквозняк, может как раз воспаление нерва наложилось и невролог будет кстати