Консультация ветеринара /

Прививки и дексаметазон совместимость — вопрос №2958334

Собаке 7 лет, мини йорк. Самые первые вакцинации делали Нобиваком, но комплекс с бешенством перенесла тяжело, лежала как тряпочка, тяжелое дыхание, сердцебиение и тд. Потом всегда кололи только Нобивак +лепто без бешенства. Год назадНобивака небыло, сделали Эурикан+лепто без бешенства, но перенеслат оже тяжело. Сейчас есть вариант Нобивак+лепто+бешенство (RL), либо как год назад Эурикан+лепто. Воач предлагает для снижения нагрузки разделить- сделать Нобивак сначала, а через пару недель добавить RL (лепто+бешенство), и перед этим вколоть дексаметазон. У меня возник вопрос - получится укол дексаметазона через 2 недели после вакцинации. Не обнулит ли это эффект самой вакцинации? И можно ли перед второй частью вакцины (RL) колоть дексаметазон? Может быть супрастин лучше в данном случае? Собака весит 2кг, ей 7лет, есть проблемы с ЖКТ.

Возраст: 7

Хронические болезни: проблемы с ЖКТ

Ветеринар
Здравствуйте,Наталья!
Теоретически да, дексаметазон может снизить эффективность вакцинации, особенно если вводится вскоре после нее. Дексаметазон – это глюкокортикоид, мощный иммуносупрессор. Он подавляет активность иммунной системы, что может помешать формированию полноценного иммунного ответа на вакцину.
Через 2 недели после вакцинации влияние дексаметазона на иммунитет от первой вакцины (Нобивак без бешенства и лептоспироза) будет меньше, но все равно будет. Иммунный ответ на вакцину начинает формироваться уже в первые дни после введения, и к двум неделям он должен быть достаточно сильным. Однако дексаметазон может ослабить этот ответ, особенно если собака чувствительна к препарату.
Дексаметазон перед введением RL (лептоспироз + бешенство)ю
Использование дексаметазона перед RL с целью предотвращения негативной реакции – рискованный, но оправданный шаг. В теории, дексаметазон должен снизить вероятность развития аллергической или поствакцинальной реакции.
Но опять же, он может ослабить иммунный ответ на вакцину против бешенства и лептоспироза.
Супрастин антигистаминный препарат, и его действие отличается от дексаметазона. Супрастин блокирует гистаминовые рецепторы, что помогает уменьшить симптомы аллергии, такие как зуд, отек и покраснение.
Супрастин эффективен при аллергических реакциях, но он не оказывает такого сильного иммуносупрессивного действия, как дексаметазон. Поэтому он может быть менее эффективен для предотвращения тяжелых поствакцинальных реакций, особенно если у собаки ранее были серьезные проблемы.
Обязательно проведите дегельминтизацию за 10-14 дней до вакцинации.
Если у собаки есть проблемы с ЖКТ, можно рассмотреть применение пробиотиков или других препаратов, поддерживающих микрофлору кишечника, за несколько дней до и после вакцинации.
Как вам и предложили, можно разделить вакцинацию на несколько этапов, чтобы снизить нагрузку на иммунную систему. Это может включать в себя сначала вакцинацию против основных инфекций (например, чумы, гепатита, парвовирусной инфекции), а затем, через несколько недель, вакцинацию против лептоспироза и бешенства.
Использование антигистаминных препаратов (например, супрастина) за 30-60 минут до вакцинации может помочь предотвратить аллергические реакции.