Грудь.

На закончила год назад. Вроде все хорошо. Делала узи в мае того года, кисты по узи, но маленькие. Недавно заметила на соске темный волос и сегодня увидела вену, тоже прямо на соске, начала переживать Сосоки отличаются, тоже это пугает

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, УЗИ и фото молочных желез по возможности.

Пока все, что Вы описываете, поводом для беспокойства обычно не является.

Ольга Витальевна, прикрепила фото

Ознакомилась. Никаких признаков, которые вызывали бы настороженность, здесь нет. Контроль УЗИ в таком случае рекомендуют через 3-6 месяцев, притом желательно, чтобы заключение было по современному стандарту по классификации BIRADS. Визуальные изменения, которые Вас взволновали, не являются признаком патологии и просто встречаются физиологически у женщин на разных жизненных этапах.

Ольга Витальевна, еще из этой груди во время месячных бывают выделения молочного цвета, от нажатия на грудь

В таком случае есть смысл сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла (хотя по некоторым источникам допустима сдача в любой день).

За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде.

Но в остальном повторюсь, все, что описано выше, значимой патологией обычно не является и нуждается только в контроле в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, то что вы описываете является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста, фото молочной железы и узи

Лилия Юрьевна, прикрепила фото

Вена ,это абсолютно нормальное явление ,у многих женщин Вены поверхностно расположены на молочных железах
Это не патология
Строение сосков изначально ,видимо ,было разным ,это не вчера -сегодня появилось ..
Симметрии в нашем организме идеальной нет

Лилия Юрьевна, а волос? И из этой груди бывают перед месячными и во время выделения молочного цвета

Волосы растут единичные в области ареола у многих женщин ,это не патология
У Вас были беременности и роды ?
Грудью кормили?

Лилия Юрьевна, закончила грудью кормить год назад

Иногда после лактации длительно могут быть выделения из сосков
Также на 2-5 день цикла можно сдать кровь на пролактин вместе с фракцией макропролактин

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ, которое вы делали в мае, кисты в левой молочной железе небольшие . Продолжать наблюдение, сделать повторное УЗИ молочных желез.
Наличие темного волоса на соске и видимой вены вариант нормы и связано с индивидуальными особенностями организма. Различия в сосках естественны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) По результатам УЗИ Молочных желез у Вас небольшие кисты, они не требуют лечения-только наблюдение.
2) По поводу черного волоса на молочной железе - здесь ничего страшного нет, это может происходит на фоне гормональных изменений. Главное, чтобы их не было много, и они активно не росли.
3) По поводу Вены на соске, так как в период беременности и ГВ обьем циркулирующей крови увеличивается, вместе с этим расширяются вены, плюс вы кормили грудью, после беременности и завершения ГВ обьем циркулирующей крови приходит в свой привычный объём, а Вены остаются, в этом ничего страшного нет. Также при светлой и тонкой коже более выраженая венозная сеть, поэтому видите Вены.
4) Разность сосков правой и левой молочных желез - это физиологическая норма. К сожалению, человеческое тело не может быть полностью симметричным.
Будьте здоровы!