Стафилококк и клебсиелла у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, с месяца жизни находится на искусственном вскармливании смесью нестожен, с самого начала в кале большое количество белых комков. Пошли на приём к гастроэнтерологу она дала направление на анализ на дисбактериоз, который показал наличие стафилококка золотистого и клебсиеллы, назначила принимать стафилококковый бактериофаг 10 дней по 5 мл. Два раза в день, пропили но теперь в стуле появились зелёные сгустки слизи и еще большее количество белых комочков, сам кал желто-зеленый. Подскажите что делать, благодарю!
Принятый ответ
Обязательно повторно к очному гастроэнтерологу при таких изменения ,не надо ждать понедельника частные детские гастроэнтерологи принимают по выходным, необходимо сразу принести анализ кала на копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Как себя чувствует малыш? сколько раз за день стул?
Спокойная, ничего не беспокоит, стул 1-2раза в день,
Если никаких проявлений нет, то беспокоиться не стоит. Малыш сейчас только набирает в кишечник микрофлору.
Проведите курс приема в возрастной дозировке Хилак в течение двух недель и потом еще 2 недели в половинной дозировке. Пусть резидентные бактерии получат дополнительную поддержку. Они вытеснят "не угодных"
Нина, спасибо большое, другой врач выписал давать энтерофурил а после примадофилус , подскажите стоит ли давать , чтобы убрать хотя бы слизь зелёную?
Я бы не стала вмешиваться в естественные процессы.Малыша ничего не беспокоит.Понаблюдайте.Сейчас бактериальный баланс хрупкий и противомикробный препараты могут принести не пользу,а вред!
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно повторно сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью. Как малыш вес набирает? Беспокоят ли его колики?
Екатерина, здравствуйте, вес набирает хорошо, колики не беспокоят
Тогда подавать для кишечника пребиотики максилак или хилак форте 10 дней, слать кал на углеводы. Думаю ничего там страшного нет, с возрастом все наладится со цветом стула. Здоровья малышу?
Екатерина, благодарю вас !
Екатерина, другой врач прописала подавать энтерофурил а после примадофилус, стоит ли ?
На здоровье
Премадофилус подавайте. Не склоняюсь к энтерофурилу
Екатерина, по сколько раз в день принимать Хилак форте ?
По 8 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Добрый вечер. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности . Начните Хилак форте по 8 капель 3 раза в день.