Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа - Дисбактериоз кишечника — вопрос №2958568

Добрый день!
Поясните, пожалуйста результат анализа кала. Больной мужчина 77 лет.
В анализе - Дисбактериоз кишечника, все показатели, кроме нижеследующих в пределах нормы:
Молочнокислые бактерии 1*10^5 1*10^6 - 1*10^7 снижено
Бактероиды 1*10^7 1*10^10 - 1*10^11 снижено
Энтерококки менее 10^5 1*10^6 - 1*10^7 снижено
Klebsiella pneumoniae 1*10^8 менее 10^4 пролиферация
Прочие 0 менее 10^4
Возбудители сальмонеллезов , Бактерии дизентерийной группы, ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии не обнаружено
Определение антагонистической активности пробиотиков
Вид м/о Klebsiella pneumoniae
Линекс выявлена
Аципол выявлена
Энтерол выявлена
Бификол выявлена
Бифиформ выявлена
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о Klebsiella pneumoniae
БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ (УФА) устойчив
ПИОБАКТЕРИОФАГ КОМПЛЕКСНЫЙ (ПИОФАГ) (Н. НОВГОРОД) чувствителен
СЕКСТАФАГ ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ (ПЕРМЬ) чувствителен
Чувствительность к антибиотикам
Название/показатель Зона подавления роста Чувствительность
Вид м/о Klebsiella pneumoniae
ЦЕФЕПИМ 30 мкг 35 мм (S) Чувствителен
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 29 мм (S) Чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг 27 мм (S) Чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг 23 мм (S) Чувствителен
АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ 10 мкг+10 мкг 20 мм (S) Чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг 6 мм (R) Устойчив

Возраст: 77

Хронические болезни: Онкобольной - гастрэктомия октябрь 2022, полихимиотерапия XELOX № 7. В марте 2024 года канцероматоз брюшины 1 линия химиоиммунотерапии FOLFOX+Ниволумаб с 29 мая по 20 сентября 2024. Со 2 октября иммунотерапия Ниволумаб. Стабилизация от 19.12.2024. В ма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз, а также анализ ХМС по Осипову, в настоящее время признан медицинским сообществом неинформативным анализом.
Во-первых, состав микрофлоры каждого отдельно взятого человека индивидуален, т.е. для каждого из нас своя норма для состава микробиоты. Во-вторых, помимо облигатной микрофлоры, в организме присутствует и транзиторная микрофлора.
Анализ кала на дисбактериоз не дает нам ответа на то к какой из них относятся те микроорганизмы, которые высеялись на питательной среде. Если сдать данный анализ через 2-3 недели, то показатели могут существенно измениться без медицинского вмешательства.

Подскажите, что беспокоит на данный момент времени, в связи с чем сдавался анализ на дисбактериоз? Когда был последний курс химио\радио-терапии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот анализ не информативен и в плане лечения своей роли не играет.
Что беспокоит пациента ?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
С 31.12.2024 по 06.01.2025 муж переболел (насморк, заложенность носа, t - пару дней до 39.9), иногда диарея и низкое давление.
Температура с 1 по 3 января от 37.5 до 39,9; с 4 января t нормальная, нос заложен.
С 14.01.2025 по 17.01.2025 заменили стенты в мочеточниках. В основном всё то же, t и давление в норме, но часто стала появляться изжога. Вес 60 кг
С 23 января стала подниматься температура от 37.5 до 42 (вчера), давление менялось от 180/90 до 74/45, сахар от 3,5 до 8.9.
В ночь с 23 на 24 - самочувствие тяжелое, температура доходила до 42 , пульс до 101, сатурация 98-99. Часто – изжога и тяжесть при прохождении пищи. Вес 57.5
Принял монурал в ночь на 1 февраля.
04.02 t норм. часто появляться изжога. Давление утром 114/70 до 134/87, вечером и при нагрузках до 162/100. Диарея - водяной стул 1-2 раза в день. Вес 57.
10.02. Накануне, 3 дня выходил на улицу и вроде бы всё шло к поправке.
Вчера опять была скорая, т.к. t =39.5, давление до 180//83, диарея уже дней 8-9 (водяной стул) 1-2 раза в день, изжога прошла. Вес 56.
Начали принимать альфанормикс (3 дня), но поскольку диарея усилилась и стала подниматься t, большая слабость прекратили прием.
13.02. Сегодня он чувствует себя неплохо. Вчера начал принимать Энтерофурил 200мг*4р. (необходимо 7 дней).
Стул по прежнему 1 раз в сутки водянистый. Давление, t в норме. Вес 55,5.
17.02. Стул нормализовался (цвет и консистенция), t и давление тоже в норме. Стал лучше пить и есть. Вес пока 56.
По прежнему принимает Энтерофурил 200мг*4р.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здесь нужно сдать кал на клостридии дифициле А и В токсин, при положительном анализе лечение Ванкомицин 125 мг 4 раза в день внутрь 10 дней и Энтерол по 1 капсуле 2 раза а день 14 дней.
Без анализа рекомендовано принимать далее энтеррфурил до 7 дней, полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день через 2 часа после еды, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Исключить из меню молочку, свежие фрукты и овощи, сладости на 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
16.02.2025 11:56:54 *
Валидация (врач): 17.02.2025 19:26:08 *
Токсин А Clostridium difficile ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Отрицательный
Токсин B Clostridium difficile ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Отрицательный
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Также для оценки степени воспаления кишечника рекомендуется выполнение фекального кальпротектина.

Подскажите, как давно начались проблемы со стулом? С чем то связываете начало?
Клиент
Марина Константиновна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит пациента? Проблемы со стулом, метеоризм есть?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Проблемы со стулом и метеоризм есть.
Клиент
Марина Юрьевна, С 31.12.2024 по 06.01.2025 муж переболел (насморк, заложенность носа, t - пару дней до 39.9), иногда диарея и низкое давление.
Принял монурал в ночь на 1 февраля.
Гастроэнтеролог
Получается, что диарея с 12.2024,постепенно усиливалась? по поводу чего была замена стентов? С 12.24 - 01.25 прием антибиотиков был?
Клиент
Замена мочеточников каждые 3 месяца (асцит), антибиотики не принимали. Но перед операцией неудачно был поставлен катетер для в/в введения лекарств (вылилась кровь на кровать, меняли постельное белье). М.б. была внесена какая то инфекция?
Гастроэнтеролог
По результатам анализов крови (лейкоцитоз, СРБ), анализу мочи имеются данные за воспалительный процесс. Что касается стула - прием Энтерофурила рекомендуется продолжить до 7 дней (можно 400мг 2 раза вдень) , добавить к терапии Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за1 час до еды, с 8 дня - пробиотик -Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3недели. Также в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротетин с целью оценки воспалительной реакции в кишечнике с целью возможной коррекции терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!