Консультация невролога /

Интерпретация заключения мрт — вопрос №295866

Здравствуйте! Около двух недель мучают головные боли. Невролог назначил злелать мрт. Необходима дополнительная консультация невролога по результатам мрт. Заключение: Агенезия мозолистого тела. Многокамерная арахноидальная киста в медиальном отделе правой лобной доли. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи справа. Что это означает и насколько опасно?

Невролог
Здравствуйте. Вам надо постараться перепечатать МРТ текст весь, так как там указаны размеры кист. И я за ранее говорю возможно нужно обратиться к нейрохирургу очно.
Клиент
Здравсивуйте! Текст МРТ : "Кора и белое вещество развиты правильно, дифференцировка их не нарушена.
Боковые желудочки ассиметричные, деформированы, расширены, стенки неровные, чëткие, отмечается широкое параллельное их расположение. На уровне тел щелевидной формы, на уровне задних рогов шириной справа 17 мм, слева 18 мм. V3 шириной 8 мм; V4 размерами 8 × 10 мм. Мозолистое тело аплазировано.
В медианном конвексиальном отделе правого полушария арахноидальная многокамерная киста, сообщение её с желудочковой системой сомнительно. ; перифокально в белом веществе единичные мелкие очаги глиоза. Цистерны не деформированы, не расширены.
Субарахноидальные пространства, конвекситальные борозды не расширены; ретроцеребеллярная арахноидальная киста в центрально-парамедианном отделе, вариант развития.
Турецкое седло без особенностей.
Гипофиз не увеличен, сигнал не изменëн, верхний контур слабо вогнут. Воронка чëткая, расположена срединно.
Шишковидная железа обычной структуры, не увеличена.
Срединные структуры не смещены.
Сильвиев водопровод не изменëн.
Гемисферы мозжечка без очаговых изменений; миндалины расположены на уровне линии Чемберлена.
Кранио-вертеберальный переход сформирован правильно.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки гайморовой пазухи справа.
Структура глазниц без особенностей.

Клиент
Заранее огромное спасибо за ответ!
Невролог
Размеры странно они почему то не указывают.
Так в целом ничего страшного. Боли опишите, как часто, постоянные:? утром или вечером сильнее? лежа боли не усиливаются?
Клиент
Болит постоянно. Утром сильнее, чем в течение дня
Клиент
Лежа не усиливаются
Невролог
Попейте нурофен форте 400 мг по 1 таб при болях, покажитесь ЛОР врачу так как имеются изменения в гайморовой пазухе, и я бы все же рекомендовала показаться нейрохирургу со снимками, на всякий случай.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!