Консультация детского дерматолога /

Красное набухшее пятно в ухе у ребенка — вопрос №2958700

Два месяца назад появилось у ребенка 4 года на входе в ушную раковину, болела отитом, отит пролечили, потом я заметила, что она чесала ухо внутри. Потом появилось это пятно. Сегодня Лор проверил уши, внутри все в порядке. Само пятно появилось месяца два назад, сначала было немного красным, переодически мазали то офломелидом, потом прикладывала левомеколь, сейчас оно будто набухшее, и сильно красное. До этого корочки кожи прям отпадали, дочь на боль в самом ухе не жалуется (знает что это такое) а вот на боль, когда дотрагиваешься прям плачет. Если не трогать, никак не беспокоит. Я уже кучу всего прочитала и накрутила себя, записались к дерматологу.
Что это? Куда идти, что делать?

Неделю назад болела ангиной вирусной с высокой температурой, пили аугментин, сдавали кровь.
Фото пятна и крови прикрепляю, пожалуйста помогите.

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пузырьки были на поверхности?
Жжение ? Болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пузырьков не было, была болезненность, дочь не дает прикоснуться

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я по крови вижу вирусную нагрузку
Первично мог быть герпес
Затем присоединилась инфекция

Попробуйте поискать причины ослабления иммунитета
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

- Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит педиатр
В подобной ситуации рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
На ночь дополнительно ацикловировая мазь все таки
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, были у детского дерматолога, врач дерматолог сказал при очном осмотре дерматит, прописал акридерм, если не поможет, через неделю на прием, если не поможет вероятность гемангиомы. То есть удаление жидким озоном (( на сколько правильно такое лечение ?
Клиент
Виктория Николаевна, когда сдавали кровь, на этот момент подтвердили ангину виркусную, пролечили антибиотиком, на момент болезни была высокая температура, красное горло, головная боль, плохой аппетит, сейчас все прошло, пропиваем только пребиотики, также дерматолог подтвердил железодефицитную анемию
Клиент
Виктория Николаевна, боюсь, если это новообразование какое-либо, начали применять акридерм, нужно ли обрабатывать антисептиком, при очном осмотре про антисептик ничего сказано не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Схема лечения вашего доктора применима
Лечитесь
Все смотреть в динамике
Прогноз я не смогу наперед дать
Снимете воспаление, надо смотреть в динамике
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней.
Если не пройдёт, то перейти
Далее крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, из-за чего он появился и почему именно в этом месте? Может анализы какие-то сдать? Соскоб?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
К сожалению, причину точно и не сказать, возможно, была ранка, воспаление, снижение иммунитета кожи,расчесали, попала инфекция и теперь воспаление.
Если не пройдёт то желательно сдать соскоб на грибковую инфекцию и флору и чуствительность к антибиотикам.
Клиент
Татьяна Сергеевна, врач дерматолог сказал при очном осмотре дерматит, прописал акридерм, если не поможет, через неделю на прием, если не поможет вероятность гемангиомы. То есть удаление жидким озоном (( на сколько правильно такое лечение ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, боюсь, если это новообразование какое-либо, начали применять акридерм, нужно ли обрабатывать антисептиком, при очном осмотре про антисептик ничего сказано не было.
На сколько правильно такое лечение?
Клиент
Татьяна Сергеевна, как сдается на флору и чувствительность к антибиотиком??? Ничего не мазать за несколько часов? В инвитро можно сдать? Такой анализ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
У меня была мысль о гемангиомы.
Но больше ща дерматит, не переживайте, я все Рекомендую Акридерм ГК взять на 7-10дней.
Гемангиому лучше удалить лазером, если будет она, жидкий азот не лучший метод при гемангиоме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сейчас наружно фуцидин крем или левомеколь мазь наносить
И показать врачу для осмотра в дерматоскопе чтоб точнее сказать что это
По фото сложно разобрать
Возможно воспалительный инфильтрат
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста по времени сколько это пятно?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, месяца два уже, начали пользоваться акридермом, вроде как совсем немного краснота сошла, но посередине есть какая-то точка желтая.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Гормональные мази не надо больше
Их долго нельзя использовать. 5-7-10 дней
Возможно это сосудистое образование.
Вам стоит обратить на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Это будет правильно
Тогда и лечение можно подобрать соответствующее .
Два месяца это достаточно долго.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на сосудистое повреждение после травматизации. Тем более ребенок чесал это место.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не передает деталей, но возможно пиогенная гранулема. Формируется на месте травмы или воспаления. Возможно удаление лазером или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, были у дерматолога, дерматоскопия не смотрела, анализы тоже она не делала, сказала возможно дерматит или гемангиома, начали пользоваться акридермом, вроде как совсем немного краснота сошла, но посередине есть какая-то точка желтая.
Насколько опасна эта гранулема? Альтернативных методов лечения нет?
Клиент
Бэлла, и еще в этом месте как сосудики видны расходятся
Клиент
Бэлла, какие нужно сдать анализы для определения?
И еще добавлю, дочери больно когда прикасаешься к этому месту, но оно не кровоточит. Просто больно, когда утром и вечером ваткой протираю с мирамистином перед нанесением акридерма. Разве гранулема может быть болезненной?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если воспаленная , то может болеть. Сама по себе не опасна, но может травмироваться. Я бы рассмотрела не акридерм, а комбинированный препарат фуцикорт или тридерм .
Пока можно наблюдать и не удалять