Консультация педиатра /

Аугментин в назначении — вопрос №2958732

Ребенку 3г. 4й день температура повышаетсч до отметок 38.5 - 39.3, сбивается медленно, иногда тяжело. Сдали кровь, прилагаю.
Врач выписал аугментин 400 по 5мл 3раза в день. Боюсь, что дощировка большая.как быть

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Клиент
Вес ребенка 14кг
Педиатр
Аугментин рассчитывается 50 мг/кг массы тела в сутки.
У вас Аугментин 400/5
Форму расчета 14 кг (масса ребенка) * 50 мг/кг (дозировка)* 5 мл /400 мг=8,75 мл (суточная доза)
Делим суточную дозу на 3 приема - 2,9 мл если быть точными (3 мл)
Педиатр
Если течение болезни не слишком тяжелое, то можно взять 30 мг/кг.
И тогда получится 14*30*5/400=5,25 мл суточная доза
Делим на 3 приема - по 1,75 мл (если быть точными)
Педиатр
Скажите, что на данный момент беспокоит ребенка?
Сильно ли выражена вялость?
Клиент
Как говорила темп до 39.4 поднимается, вялый, ест плохо, лежит спит
Педиатр
Тогда лучше использовать дозировку 50 мг/кг в сутки - тогда получится по 3 мл х3 раза в день.
Клиент
Подскажите пожалуйста у старшей все тоже самое, ей прописали 6'2 мл 3р вес 18кг. Ей получается лучше 4мл?
Педиатр
Да, Вы все верно рассчитали.
Клиент
Спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста вес малыша
Клиент
Вес ребенка 14кг
Педиатр
3 мл 3 раза в день( дозировка 400)
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотик рассчитывается на вес ребёнка , в среднем 50 мг/кг, какой вес ребёнка?
Клиент
Вес ребенка 14 кг
Педиатр
Какой диагноз ставит врач? У ребёнка нет отита?
Доза у вас рассчитана как при отите, там идёт расчёт 90 мг/кг.

Если отита нет, то достаточно по 350 мг 2 раза в день , это по 4,5 мл 2 раза в день.

А вообще по анализу нет лейкоцитоза и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме. Я в таком случае рекомендую наблюдение и контроль анализа крови в динамике.
Клиент
Отит не поставлен, но уши сказали плохие. У нас это слабое место
Педиатр
Плохие уши это конечно не диагноз, если там гнойный отит есть, то доза по 5 мл 3 раза в день оправдана.

Если отита нет, то по 4,5 мл 2 раза в день, либо по 3 мл 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас посчитаю дозировку по весу: дозировка препарата амоксицилин + клавулановая килсота 40-50 мг на кг веса. На 14 кг 560-700 мг в среднем это суточная дозировка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Вес 14кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, увидел в ленте ,14 кг, у нас если суспензия 400 мг в 5 мл, то 700 мг содержится в 8,75 мл -это суточный объём суспензии. Делим на 3 приёма это 2,91 мл каждые 8 часов, округляем - 3 мл.
Клиент
Подскажите по анализам уже бак инфекция?
Вы мне скажите назначение врача верные для нашего веса и анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, антибиотик при таких анализах назначаю, нейтрофилы повышены, СРБ тоже повышен. Гематокрит немного снижен - на борьбу с бактериями железо расходуется. Эозинофилы повышены - они в целом при воспалении могут быть повышены, а может есть аллергонастроенность. Насчёт показателей железа. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стандартная дозировка 50 мг на кг веса в сутки. Обычно, так и назначается.
Однако, врач вправе увеличить дозировку, учитывая состояние ребенка при очном осмотре.
Клиент
Я правильно понимаю: аугментин 400 по 5мл именно 3р в день на 14кг дозировка в пределах допустимой нормы? Просто переживаю что много может быть
Педиатр
Да, такая дозировка имеет место быть
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое