У ребенка густая кровь, быстро устает
Ребенок 5 лет. По анализу крови повышены эритроциты 5.17, Гематокрит 41.5, тромбоциты 476, Общ.объем тромбоцитов в крови 0.46 Остальное в норме Кровь прям густая, даже взять проблема, синяки под глазами, устает быстро Есть аденоиды 2 степени, уже 3-й месяц светлый густой насморк, в декабре и феврале болел Но повышенный уровень тромбоцитов в анализе всегда и проблема взять кровь. Как можно обследовать, найти причину
Принятый ответ
Здравствуйте, любые воспаления, в том числе аденоидит могут поддерживать повышенными тромбоциты. Клетки очень чувствительны к воспалительным белкам.
Дополнительно для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.