Консультация лора /

Заложенность носа у грудничка — вопрос №2958792

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему у грудничка 1 месяц и 1 неделя заложенность носа только в одной и той же ноздре? Другая дышит без проблем. Когда спит слышен свист или храп( не знаю как правильно описать).

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сколько дней заложенность? Есть ли отделяемое? Активно ли растут зубки ?
Клиент
Уже на протяжении недель 3х закладывает носик. Отделяемого мало или совсем нет, в если есть, то прозрачные сопельки или белые козявки. Зубов пока нет, нам 1 месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Простите, неправильно прочитала, думала вам год.
Тогда это схоже на физиологический насморк, у маленьких деток узкие носовые ходы, из-за этого чаще возникает заложенность носика.
При срыгивание не бывает такого, что молоко вытекает через носик?
Клиент
Через нос не вытекает, только по щеке. Но при кормлении заложенность носа очень мешает и во сне сложно слюни сглатывать малышу
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте физ р-р по 2 кап в каждую полость носа, после этого поносите ребенка столбиком, чтоб лишняя жидкость вытекла, увлажняйте и чаще проветривайте помещение. Можно использовать називин 0+ по 1-3 кап 3 раза в день 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Заложенность с рождения появилась?
Какая дома температура и влажность?
Отделяемого нет?
Клиент
Через неделю-две после рождения. Температура 23 градуса, влажность 47-50%. Отделяемого очень мало или совсем нет. Из носа не течёт. Убираю аспиратором, то либо сопельки прозрачные либо белые козявки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До 12 недель для малышей характерен физиологический насморк, когда слизистая оболочка полости носа адаптируется к окружающему миру.
В таких случаях рекомендовано капать в нос Аквалор бэби или Аквамарис 0+ по 1 капле 3 раза в день, при необходимости аспирировать содержимое.
Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Повода для беспокойства обычно нет.
А как у малыша со срыгиваниями дела? у Вас ИВ или ГВ?
Клиент
У нас ив, срыгивает
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Срыгивает после каждого кормления, обильно? В столбике или лежа?
Клиент
Срыгивает, если не спит. Во сне и ночью не срыгивал ни разу. В пределах нормы, не больше 1 ложки обычно. В столбике только воздух выходит, а срыгивает лёжа, по щеке стекает. Иногда глотает и икчет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время срыгивания смесь обычно попадает в носоглотку, что может вызывать её раздражение.
В целом до 2 ст ложек считается нормальным количество смеси при срыгивании. Тут только облегчать состояние малышу

Клиент
Фенистил для снятия отёка не требуется? Достаточно капель?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше називин или снуппик 0+ для снятия отека 3-5 дней
Клиент
А потом? Если отёк и дальше будет появляться? Он ежедневно есть и не один раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие больше нельзя использовать.
Если нос так и будет закладывать даже после морской воды и аспирации, то стоит очно посетить лор-врача и если он подтвердит именно отёк (не физиологический насморк), то в таком случае необходима консультация педиатра для подбора антирефлюксной смеси
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в целом у новорожденного ребенка может быть физиологический насморк . ( из за анатомо—физиологических особенностей )
Для облегчения симптомов рекомендуется :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .