Острый Вульвит

Беспокоит отек вульвы, лечилась свечами залаин и недавно еще флуомизином. По мазку все чисто, только лейкоциты в церквикальном канале 40-50. Во влагалище 1-2, в уретре 0-1. Также есть полип цервикального канала. Гинекологи ничего не видят. Говорят , что возможно кандидоз и возможно он не показывается в мазке. Еще есть что то типо небольшой припухлости ( кисты ) на малой половой губе. Один гинеколог сказала, что это киста, и возможно рассосется через пару менструаций, вторая сказала, что это остатки девственной плевы... Еще есть ощущение тяжести и припухания в больших половых губах под вечер, когда долго хожу. Утром более менее нормально. Может ли полип давать вульвит, припухлость. Узи делала 11 мая. Там тоже ничего кроме полипа. Варикоз вен малого таза тоже не ставят

Гастрит и эзофагит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила ваши жалобы и приложенные файлы. В подобных случаях можно рекомендовать оперативное лечение в объеме гистероскопии с целью удаления полипа цервикального канала, Как раз, скорее всего, количество лейкоцитов уменьшится.
Отек вульвы конечно это не даст, приложите фото по возможности

Да полип в скором времени планирую удалять , но беспокоит именно отек вульвы , там постоянно припухшее все даже после всех залаинов и флуомизинов. Отчего может быть такое? 🤔

И подскажите пожалуйста надо ли после флуомизина ставить свечи с лактобактериями типо лактожиналя?

Чтобы восстановить микрофлору

Можете приложить фото?

Если Кандиды нет, то можно, так как все лактобактерии провоцируют Кандидоз

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными документами. Свежий Фемофлор не увидела ,не сдавали ?

Для более полной картины все же рекомендуется анализ фемофлор , в котором отражен качественный количественный состав микрофлоры. По его результатам будет возможность назначить корректное лечение. Также рекомендуется сдать бак посев отделяемого половых путей с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.

Но если на данный момент нет жалоб на выделения и зуд ,то лечение не требуется . Количество лейкоцитов очень условно и может меняться из цикла в цикл .

Полипы ,к сожалению,не подлежат лекарственной терапии . Требуют хирургического удаления путем гистерорезектоскопии.

Да, полип в скором времени планирую удалять, но пока хочется снять отек с вульвы. Очень дискомфортно, и подскажите пожалуйста надо ли после флуомизина восстанавливать флору свечами с лактобактериями ?

Наподобие лактожиналя

Зуд и выделения не беспокоят, именно тянет половые губы и припухлость вульвы постоянная

Для снятия отека и дискомфорта можно наносить крем пимафукорт 2-3 раза в день ,6 дней .

Также зуд может быть вызван аллергическим дерматитом. Можно рассмотреть вариант приема антигистаминных препаратов внутрь в течение трёх пяти дней.

Если имеется зуд, то для восстановления микрофлоры лучше препараты использовать не в виде свечей, а в виде таблеток внутрь. Например вагилак про леди 2р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования воспаления во влагалище не выявлено.
По поводу жалоб на отёк и зуд вульвы, надо, конечно, смотреть. Для снятия симптомов можно использовать крем КАНДИД или пимафукорт наружно.
С полипом в канале шейки матки это никак не связано.
Мазок на цитологию хороший, атипии нет
Полип рекомендуется удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазок признаков воспаления нет, лейкоциты в цервикальном канале могут быть повышены из-за полипа, полип необходимо убрать. По результатам Фемофлор, преобладают лактобактерии, что является нормой. Зуд и отек вульвы может быть связан с аллергической реакцией, но для уточнения диагноза необходим очный осмотр, тоже самое касается и образования в области малой половой губы, необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам обследования ничего критичного нет, по мазку нет воспаления. Возможно отек вульвы связан с контактным или аллергическим дерматитом.
Полип самостоятельно не выйдет, если он истинный и на ножке его рекомендуют удалить с помощью гистероскопии.
Относительно отека желательно провести осмотр на кресле, сейчас можно использовать крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки в течение недели.