Что это такое у ребенка?

Добрый вечер. В середине января у малыша выскочил прыщик. Неделю назад я показала этот прыщ дерматологу. Врач сказала что это либо мастоцитома либо ювенильная ксантогранулема. Что оба случая это ничего страшного, пройдет. Но вот вчера на этом прыще появилась коричневая точка и вроде за сегодня, она немного увеличилась. Насколько это опасно и нужно ли опять бежать ко врачу? Вы согласны с диагнозом первого врача? Очень боюсь из-за этой штуки Малышу сейчас полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. На ощупь не горячее? Беспокоит ребёнка? Ребёнок пытается чесать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Оно его никак не волнует и не проявляет себя. Только краснеет, когда малыш моется в ванной

протирать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А врач дерматоскопом смотрел?
Тест Дарье проводил( кожу в месте пятнышка активно тер, пузырь надувался)?
И то и другое действительно не опасно, требует только наблюдения.
Окраску и то и другое могут изменять. Но это лучше переадресовать дерматологам, они точнее подскажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. В свой аппарат смотрела, сказала что видит сеточку на этой штуке, поэтому и поставила данный диагноз. Не терла

При мастоцитозе, при активном трении, это пятно должно надуться и стать беловатым с красноватой каемкой. При гранулеме может быть сосудистая сеточка

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, внешне действительно можно предположить мастоцитому, точнее можно сказать только на осмотре дерматолога.

Если малыша ничего не беспокоит, пятен не становится больше, то только наблюдать.

Если именно этот элемент значимо будет увеличиваться в размере, то повторно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Вполне может быть мастоцитома - необходимо проверить симптом Унны-Дарье.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить Мастоцитому-скопление тучных клеток в коже, доброкачественное.
Для диагностики используется феномен Дарье — Унны: при механическом воздействии на высыпание с помощью шпателя, появляется отечность и покраснение данного высыпания!!!
Может регрессировать самостоятельно!
Рекомендую :
-не тереть
-солнцезащитные крема с спф 50+ в часы активного солнца
При покраснении и воспалении:
-эмульсия адвантан 1 раз в день 7 дней
-зиртек 10 дней
Не переживайте, ничего опасного в этом нет.