Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель после коклюша и пневмониии — вопрос №3056664

Моя сестра - 17 лет, в середине января начала кашлять, потом подключилась боль в груди, в общем состояние было хорошее, на узи показало подозрение на пневмонию, врач прописал антибиотик, пила антибиотик 10 дней , делала ингаляции, боль в груди прошла , кашель остался.Сдала все анализы :все чисто, но показало, что повышены антитела по коклюшу - 79, получается , что болела не только пневмонией, но и коклюшем.Далее продолжила кашлять , врач сказала, что это остаточный кашель.
Кашель сухой , приступообразный и частый , но ночью кашля нет вообще.Недавно подключилась межреберная невралгия, болит при кашле или смехе, вначале болело с одной стороны, потом прошло, сейчас болит с другой стороны.С другой стороны разболелось вчера, сегодня поднялась температура 37.2 ,насморка и прочих симптомов нет, кашель будто глубже стал.
Болей как при пневмонии нет
Уточните пожалуйста что это может быть?
Сейчас уже март, кашляет 2 месяца , снимок чистый и анализ крови тоже, но все равно кашель есть и вот эта температура и невралгия , мы уже очень переживаем, уточните , пожалуйста, что это может быть?

Пульмонолог
Здравствуйте. При коклюше кашель может продолжаться в среднем до 90 дней. Такой кашель хорошо снимается противокашлевыми препаратами, например комбинации Левопронта и Ренгалина и ингаляции с Пульмикортом до 10-14 дней через небулайзер. Для обезболивания при невралгии используют местное назначение противоспалительных мазей или пластырей. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, уточните пожалуйста а чего кашель мог стать глубже и температура?

Пульмонолог
Могла присоединиться новая вирусная инфекция. В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Кашель при коклбше называют "стодневный", так как длиться может 3 месяца, иногда чуть дольше.
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра в головном мозге, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Левопронт). Стандартная доза Левопронта 10мл х 3р 7 дней.
Дополнительно рекомендуют использовать дома увлажнитель воздуха, чтоб не лопускать пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Рекомендуют обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах, 2000 ЕД в сутки, омега3 1000 в день, так слизистые оболочки будут меньше раздражаться.
С уважением !.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое
Уточните пожалуйста а почему могла подняться температура и кашель стать глубже?
Это новая инфекция уже ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вполне возможно, что был эпизод вирусной инфекции.
Сейчас сезон простуд.
В общем анализе крови вирусная инфекция может себя никак не проявлять, при этом к сухому кашлю может добавится назальный затек из-за воспаления в носоглотке, из-за чего кашель может усилится
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, токсины коклюшной палочки достаточно сильны, чтобы раздражать кашлевой центр и соответсвенно вызывать кашель в течение длительного времени (не зря иногда симптомы болезни называют как «стодневный» кашель). При этот самой коклюшной палочки в организме уже нет (то есть лекарственными препаратами на нее уже не подействуешь).

То, что в последние насколько дней кашель усилился- может говорить о присоединении новой инфекции. Обычно в таких ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров, исключения бактериальной /вирусной инфекции, а так же желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить наличие хрипов в грудной клетке).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Данные симптомы требуют очной консультации пульмонолога, в ходе которой специалист поможет вам исключить присоединение новой инфекции, а при необходимости назначит проивокашлевые препараты и напишет вам рецепт. Сегодня имеется широкий арсенал лекарственных средств, которые подавляют навязчивый беспричинный кашель, но оптимальный подбор и их назначение осуществляется в рамках очной консультации.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Кашель действительно может беспокоить до трёх месяцев, что очень характерно для заболевания. Хотя в крови самого возбудителя не будет.

От сухого кашля в подобных ситуациях рекомендуется принимать Левопронт по 10 мл сиропа 2 раза в день. Курс лечения до 10 дней.

Усиление кашля могло быть спровоцированном новым вирусным эпизодом инфекции. Соответственно и небольшой температурой.

В подобных ситуациях можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
Желательно очно показаться врачу.
С уважением 🌷