У ребенка коклюш,как лечить?

Здравствуйте! У дочки 4,5 года сильная кашель,вплоть до рвоты. Спрашиваю сейчас,потому что боюсь сегодняшней ночи. Днем тоже кашляет,но реже,даже совсем редко,сегодня,например,за день было 7-8 приступов кашля. Третью ночь я почти не сплю,потому что охраняю ее,она не может дышать,когда начинается кашель. Где то в середине января мы были на мероприятии,и как потом оказалось,среди детей были больные коклюшем,сдавали анализы.выявили коклюш. Кашель у моего ребенка я заметила в конце января,1 февраля она уже кашляла часто,4 февраля мы были у врача. До врача сама начала давать клацид и флуифорт сироп,педиатр все отменила,за антибиотик поругала,назначила стоптуссин капли и ингаляции с ингасалином. Только ребенку становится все хуже,как будто бы. Сильные приступы,долгие. Помогите, пожалуйста,пережить сегодняшнюю ночь. Завтра планируем к врачу,она говорила прийти через неделю. Или что можете посоветовать? Ребенок не привит.

4 года
11 Февраля ·Просмотров: 167·Камиля, Энгельс

Здравствуйте.
Как правило при коклюше лечение включает в себя антибиотики из группы макролидов курсом 10 дней ( азитромицин или кларитромицин) , противокашлевой препарат ( коделак Нео или синекод) и поддержание микроклимата ( температура не выше 22 градусов, влажность 50-60%).

Здравствуйте,Ангелина! Мне начать давать ей антибиотик опять? Мы уже пили Клацид с 1 по 5 февраля.

Курс лечения при коклюше не менее 10 дней
В таких случаях может быть рекомендован повторный полный курс

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте! По описанной симптоматике действительно можно предполагать коклюш. Если он лабораторно подтверждён, как правило, назначают антибиотики группы макролиды, к примеру, Кларитромицин (торг. название Клацид) на 10дн. При выраженном и мучительном кашле рекомендуется противокашлевые препараты, к примеру Синекод. Очень важно больше гулять на свежем воздухе (но вдали от других детей), поддерживать влажность в помещении 50-60%. Если нет увлажнителя, можно поставить таз с водой у радиатора.

Здравствуйте,Анастасия! Я уже давала клацид с 1 по 5 февраля,педиатр отменила,говорит,антибиотики не дают в начале заболевания. Скажите, пожалуйста,мне снова качать давать антибиотик?

Отмена антибиотика, при подтверждении Коклюша, была ошибочной.
5дн, к сожалению, очень мало для такой инфекции. И учитывая достаточно большой перерыв после прекращения приёма, лучше сменить препарат. К примеру, на Сумамед (Азитромицин).

Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Дополню, пропитые 5дней, не засчитываем. Необходим полный курс без прерывания.

Скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте, Камиля. Учитывая предоставленную информацию можно предположить, что врач отметила антибиотик, так болезнь уже прошла катаральную стадию болезни (до 2 недель ориентировочно длится, когда болезнь выглядит как обычная вирусная инфекция). Позднее приём антибиотика менее эффективен, так приступы кашля объясняются воздействием токсина, который стимулирует кашлевой центр, бактерии уже в организме нет с большой вероятностью. Но период этот может длиться до 1,5 месяцев. Препарат синекод (бутамират) , или препараты на основе преноксдиазина вполне оправданы при коклюше, так как подавляют кашлевой центр. В некоторых случаях рекомендуются ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ раствора 1-2 раза в день. В случае тяжелых приступов рекомендуется стационарное лечение : если более 10 реприз в день, если есть периоды остановки дыхания.

Здравствуйте,Наталья! На тот момент ребенок начинал только болеть и она отменила прием клацида,объяснив это тем,что так рано антибиотик не принимают.