Образование над губой
Здравствуйте, уважаемые врачи! В середине января у супруга удалили базалиому возле носа методом криодеструкции. В начале июня были у онкодерматолога на очном приеме, никаких патологий не обнаружено. Сейчас заметила над верхней губой в усах образование как будто с высохшей корочкой из крови. Может ли это быть опять базалиома только в другом месте?
Добрый день. Без фотографии, к сожалению, определить невозможно. Но даже если это окажется базалиома, ничего страшного в этом не будет. Пациенту будет выполнено то же самое оперативное вмешательство в объёме криодеструкции, никаких метастазов, во всяком случае на данной стадии пока базалиома небольших размеров, она давать не будет и поводов для беспокойства абсолютно никаких нет.
Здравствуйте, загрузила фото
Сейчас посмотрю
Спасибо
Хорошо, Вам спасибо 🙏
Это не базалиома, похоже на обычная доброкачественное новообразование кожи. Но на всякий случай стоит показать врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, но с вероятностью в 99%, там всё будет чисто
А то что кровит, это ничего страшного?
Муж говорит, что вроде не задевал ничем, но это не точно
То что кровит - это не сильно страшно, но стоит показать врачу-дерматологу в любом случае так как необходимо проведение дерматоскопии.
Особенно учитывая ваш прошлый анамнез по базалиоме
Да, конечно, мы и так собираемся, просто это не быстро и не хочется с ума сойти от ожидания 😀
С ума сходить не нужно, абсолютно ничего страшного по фотографии Я не вижу. Даже если бы это была базалиома, то ничего страшного в промедлении даже спустя несколько месяцев при этом виде рака нет
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Из всех видов рака базалиомы - это самый благоприятный рак, который практически никогда не даёт метастазов даже спустя несколько лет после выявления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если судить визуально, по фото, образование может быть трихоэпителиомой, но если элемент существует длительно, а также учитывая онкологический анамнез, важно исключить и базалиому. Поэтому необходимо пройти дерматоскопию у дерматолога для более детальной оценки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет данных за базалиому.
На фото доброкачественное образование.
Но! Необходимо все-равно прийти к дерматологу на прием, чтоб сделать дерматоскопию.
Это вообще ежегодное исследование всех доброкачественных образований кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по данным фотографиям образование не похоже на базалиому. Больше данных за доброкачественное образование. Небольшой след крови может возникать вследствие травматизации, так как образование выпуклое, его можно довольно легко задеть.
Учитывая, в анамнезе базалиому рекомендовано провести обследование у онколога. Но поводов для паники в данном случае не наблюдаю.
Огромное спасибо 🙏