Пятно на руке

Пятно на руке появилось 2 года назад. Незначительно увеличилось за это время. Не болит, не чешется, не беспокоит. Что это может быть?

Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскопе учитывая давность и уточнить диагноз
Возможно дерматофиброма

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Это может быть злокачественным образованием?

Принятый ответ

На зло не похоже внешне

Здравствуйте
В этом случае рекомендован осмотр в дерматоскоп. При необходимости биопсия образования (забор кусочка кожи) с дальнейшим гистологическим исследованием.
Смущает давность образования и какой-либо динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Это может быть злокачнственным образованием?

Есть вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Была у дерматолога, она сказала что то сомудистле и на этом всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Опечаталась. Сосудистое

Следующим этапом диагностическая биопсия
Или второе очное мнение дерматолога

Здравствуйте! По фото определить сложно, вам стоит посетить дерматолога очно для осмотра с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Это злокачественное образование?

По фото невозможно сказать доброкачественное или злокачественное. Нужно оценить структуру под увеличением и с подсветкой.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу трудно поставить диагноз, возможно формирование невуса или изменение по типу рубцовой ткани после дерматита.
Подозрительного не видно, но необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Дерматолог сказала это что то сосудистое. Я не понимаю что это

Смотрели в дерматоскоп? А ранее не было травмирования на месте или расчёсывании длительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Я не знаю чем смотрели. Какой то приборчик маленький. Травмирования не было и не чешется.

Принятый ответ

Дерматоскоп, тогда оставить под наблюдение и раз в году показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп.
Внешне подозрительного и опасного нет.

Здравствуйте.

Учитывая длительное существование пятна, необходим тщательный осмотр с применением дерматоскопии.
Так как по фото сказать сложно. Это может быть и базалиома, а может оказаться одним из вариантом лихеноидного кератоза (доброкачественное).

Если будут сомнения у дерматолога, можно взять диагностическую биопсию кожи (не цитологию, она часто ошибается) с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Дерматолог глягула быстро и сказала что это что то сосудистое, без объяснений.

Принятый ответ

Пятно красного цвета, поэтому при дерматоскопии на первый план выходит сосудистый рисунок. Но, когда мы смотрим в дерматоскоп, то всегда видим сосуды. У каждого процесса на коже свои сосудистые изменения.

Лучше взять второе мнение дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Плнятно. Спасибо.

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста ,бывает что покрывается корочкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
pokladovy@mail.ru
Клиент

Здрпвствуйте. Нет.

Вам стоит посетить дерматоонколога, провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Я бы исключила базалиому.