Ребёнок 7 лет проглотил жвачку
Ребёнок впервые случайно проглотил жвачку. Очень переживаю. Что можно дать чтобы избежать последствий? Сорбенты? Или с антигистаминное потому что в составе жвачки химоза всякая присутствует? Места себе не нахожу, боюсь
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, пожалуйста.
Жвачка, под действием соляной кислоты в желудке, растворится. Никаких изменений со стороны кишечника не будет.
Сейчас просто давать больше жидкости.
Владислав Юрьевич, дала уже и жидкость и креон с перепуга. Спасибо большое.
А эта химия в составе жвачки не вызовет аллергию? Антигистамин не нужно дать?
Принятый ответ
Нет, не нужно, аллергию не вызовет
Под действием соляной кислоты жвачка растворится без каких-либо последствий
Здравствуйте, Олеся.
Понимаю Ваши волнения. Однако под воздействием желудочного сока жвачка растворится. Страшного ничего нет.
Сорбент можно не давать.
В целом состояние ребёнка не должно нарушиться от однократного такого проглатывания.
Екатерина Игоревна, большое спасибо. Прошел уже час, вроде ребёнок без изменений, прыгает, бегает. Даю много жидкости ему.
Принятый ответ
Да, жидкость нужно давать
Питьевой режим - основа всего
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Не переживайте, жвачка должна выти естественным путем в течение 3 дней
Полина Евгеньевна, спасибо большое.
Здравствуйте, совершенно нет причин для беспокойства, все выйдет естественным путем. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мо на кг веса ребёнка в сутки. Ничего не будет. Даже сорбенты можно не принимать.
Будьте здоровы 🙏
Марина Олеговна, огромное спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае ничего страшного нет.
Все выведется естественным путем.
Сорбенты и антигистаминные можно не давать.
Производители жвачки скорее всего учли тот вариант, что ее можно проглотить и не думают, что состав там токсичен для организма.
Все хорошо. Будьте здоровы.