Диарея при приёме Тирзетты

На фоне 2-го укола Тирзетты (2,5 мг) развилась острая диарея (9 эпизодов/сутки). Купирована за 24 часа (сорбенты, Адиарин, рисовая диета). Сейчас стул нормализуется, живот спокоен. Это вторая попытка ставить уколы, предыдущая вызвала хологенную диарею. Через 5 дней очередной укол, мне как-то страшно его ставить и вообще можно ли ? К врачу записана на середину сентября. Возможно ли перейти на Велгию Эко? Почитала, что она чаще вызывает наоборот запоры. Желчный удалили 17 лет назад.

Гипертония, бронхиальная астма, Тромбофлебит левой нижней конечности (постоянный прием Эликвис 2,5 мг) Многоузловой зоб, Ожирение II степени
54 года
3 часа назад·Просмотров: 31·Лариса, Ангарск

Здравствуйте. При возникновении данного побочного эффекта целесообразно рассмотреть переход на препарат Велгия или иной аналог семаглутида в дозировке 0.25 мг со следующей инъекции. В случае сохранения нежелательных реакций на фоне скорректированной терапии, рекомендуется ее полная отмена.

Здравствуйте.
Если возникает частый жидкий стул на препарат, то рекомендуют его отменить, так как возникает риск обезвоживания организма, в данном случае риск превышает пользу.

В данном случае возможен переход на препарат велгия эко, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата велгия в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Будут ли какие либо побочные эффекты на препарате велгия эко достаточно сложно сказать, предугадать практически невозможно. Бывает нередко, что препарат достаточно неплохо переносится, без каких либо побочных эффектов.

Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила данные осмотра эндокринолога, там есть все анализы.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Не увидела только результат анализа на витамин д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Витамин Д сдавала в конце апреля был 29

Подскажите пожалуйста, витамин д3 в единице измерения нг/мл? Просто у него бывают другие единицы измерения, поэтому данный момент уточняю, чтобы точнее сказать в каких дозах возможен его приём.

Здравствуйте!

Если два раза применение Тирзепатида вызывало диарею, то это требует внимания и отмены терапии.

На Велгию перейти можно, хоть это и препарат с похожий механизмом действия, но все же действующее вещество другое. Окончательное решение принимает врач на очном приеме.

В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 4 недель.

Оставаться на любой из доз можно длительно, это будет более мягко и адаптивно для ЖКТ. Не торопитесь наращивать дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Мне отменить до приёма врача самой? Сейчас живот спокойный, мысли стали появляться, вдруг следующий укол будет без побочек.

Нередко к 3-4 инъекции побочные эффекты проходят. Вы можете понаблюдать, но если все повторится в той же степени выраженности, то от тирзепатида лучше отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Первый раз я сделала 4 укола и началась диарея.

Когда укол был крайний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

В пятницу, 28 августа. Вечером сделала укол, утром началась диарея. Я сразу начала пить Смекту, ела по 2 столовые ложки риса, сваренного на воде и пила по чайной ложке Адиарин, всего 5 пакетов выпила, к вечеру живот успокоился. Сегодня утром еще 2 раза был жидкий стул и всё. Днем одно саше Энтеросгеля выпила. Диету соблюдаю, воду пью. Адиарин тоже.
Мне врач назначила Урсосан, я не принимала, видимо очень зря (

Действительно, при жировом гепатозе, а также после удаления желчного пузыря нередко назначается Урсосан. Прием Тирзетты, снижение веса, длительное голодание может способствовать застою желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Когда можно будет начать приём Урсосан? И что делать с Тирзеттой? ) Следующий укол в пятницу.

Здравствуйте. Я бы в подобном случае не делала очередную инъекцию до очного осмотра врача. рисск обезвоживания превышает пользу. Перейти на семаглутид можно, начиная с 0,25 мг 1 раз в неделю, но гарантии отсутствия диареи нет, т.к. препараты имеют сходные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Учитывая удаленный желчный пузырь и эпизоды хологенной диареи, желательно также обсудить ситуацию с гастроэнтерологом.

Здравствуйте, Лариса.
Диарея на фоне тирзепатида довольно частый побочный эффект, особенно в начале и при отсутствии желчного пузыря. То, что она быстро прошла, хорошо, но риск повторения при следующем уколе остаётся.
Самостоятельно переходить на Велгию или менять схему не стоит. Оба препарата влияют на работу кишечника, и реакция индивидуальна. Лучше дождаться приёма у врача в середине сентября или связаться с ним раньше и обсудить, стоит ли делать следующий укол 2,5 мг, отложить повышение дозы или рассмотреть другой вариант.
Чаще всего организм адаптируется к препарату через 2-3 недели и соотвественно уже не вызывает побочного эффекта.
Пока продолжайте щадящее питание и следите за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, к сожалению к этому врачу попасть раньше нет возможности, я бы конечно пошла бы на очный приём. Сейчас передо мной стоит вопрос колоть следующий или нет. Сама назначать себе Велгию я тоже не буду, мне нужно дополнительное мнение врача о возможности перехода на этот препарат, с учётом опыта с Тирзеттой. Пока мне вообще не понятно зачем мне повторно этот же препарат назначен, соответственно у меня сомнения в назначениях врача.