Консультация аритмолога /

ЭКГ и сосуды (жжение вены левой руки) — вопрос №2959083

Неделю чувствую жжение вены в левой руке, там где обычно ставят катетер, в логте… обратились к терапевту, и сделали ЭКГ, подозрение на тромб, и по ЭКГ сказали, что вероятно есть синдром внезапной смерти (( ?? Правда ли это? Посмотрите, пожалуйста, прикреплю документы обследования. Нужно ли что-то делать? Чем лечиться? Что нужно предпринять? Ваше мнение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Лишний вес

Кардиолог
Здравствуйте.
На экг с ритмом всё в порядке, но есть небольшое укорочение интервала pq, поэтому и написали CLC синдром. Это вовсе не риск внезапной смерти , это просто особенность проведения импульса. Если нет перебоев в работе сердца, срывов ритма, то с этим спокойно можно жить.
Что касается подозрения на тромбофлебит, тут обязательно нужно делать УЗИ прежде чем ставить такой диагноз.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при укорочение интервала PQ ставят под вопросом синдром CLC, однако для его подтверждения должны быть зарегистрированые эпизоды тахикардии эктопической, то есть не синусовой на ЭКГ, если их нет, то только наблюдение 1 раз в год. Также рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Мне кажется, вас очень напугали!
Во- первых, экг без острой кардиологической патологии!
Некоторое укорочение pq, требует ПЛАНОВОГО суточного мониторирования экг для оценки ритма и все! Никакая это не острая ситуация.
Во- вторых, касательно тромбофлебита,
без УЗИ это диагноз не поставить, лишь предположить можно!
Так что узи вен сделать и уже смотреть.
Пока местно лиотон гель 3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое!!!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ CLC-феномен, это укорочение предсердно -желудочкового интервала, само по себе не опасно, но рекомендуется провести суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма сердца.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По экг вариант нормы.
Немного уменьшен интервал pq.
Страшного в этом ничего абсолютно нет.
В плановом порядке выполните хмэкг.
Также для исключения тромбофлебита, нужно сделать узи сосудов.