Консультация гинеколога /

Киста левого яичника, как лечить? — вопрос №2959117

Здравствуйте! Дочери 33 года, по УЗИ показало кисту левого яичника, что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Какие жалобы у нее?
Клиент
Добрый вечер! Нет жалоб, живот не болит.

Акушер, Гинеколог
Скорее всего киста фолликулярная. Это функциональные образования, которые самостоятельно рассасываются в течение 2-3х циклов

Менструации еще не было в феврале, верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Настораживает то, что киста с кровоизлиянием.
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, такие кисты рассасываются сами
Клиент
Дочери к врачу на приём нужно записаться на консультацию . Она планирует родить.
Гинеколог
Да можно после контрольного УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего нужно провести бак обследование, так как при наличии кисты яичника всегда присутствует воспалительный компонент, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером, после лечения , на хороших мазках нужно будет повторить УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
для дальнейшей тактики лечения
- Сдайте Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Так же сдайте- Посев из цервикального канала на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам
для исключения воспаления
Детский гинеколог, Гинеколог
Контроль узи через 1-2 цикла, наблюдение, это мет быть и как репетиционное образование проходящее самостоятельно, так и другого характера киста. Сейчас половой и физический покой. Прием вит Е по 200 мг в день 1-2 месяца