Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и экг — вопрос №2959168

Анализы ребенка,сын,10 лет.
Что по данным анализам можно сказать о здоровье ребенка.Недавно переболел ОРВ.

Педиатр
Здравствуйте

Жду прикрепление анализа
Клиент
Добрый вечер,прикрепила

Педиатр
По общему анализу крови - лейкоциты в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты, нейтрофилы в норме.
Повышен гемоглобин, гематокрит - это говорит о недостаточном питьевом режиме (сгущение крови), нужно давать больше жидкости.
Эозинофилы в абсолютных показателях в норме. Данных за аллергическую реакцию нет.
СОЭ повышен. Возможно не успел восстановиться после перенесенного ОРВИ.
Ферритин в норме.

Биохимический анализ в норме.

По ЭКГ - патологии так же нет, все хорошо
Клиент
Спасибо,за день выпивает 1,5-2 литра воды.
По экг нас напугали,что аритмия,назначили узи сердца и консультация кардиолога.
Педиатр
Синусовая аритмия,это частая особенность у детей и подростков,на работу сердца не влияет, патологией не является.
Ограничений и противопоказаний к занятий спортом нет.
Клиент
Спасибо большое,значит можно быть спокойной за здоровье ребенка
Педиатр
Да
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте, ЭКГ без патологии, все в пределах возрастной нормы.

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки сгущения крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся.

Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Добрый вечер,спасибо.В день выпивает 1,5-2 литра воды.Рост сына 149,вес 42.После тренировок(занимается Айкидо) и физ-ры,болит голова,тошнит и отдышка.Давление и пульс всегда в норме.Очень мнительный,сильно переживает за учебу).
Педиатр
Возможно перед сдачей крови не выпил водички, поэтому показало небольшое сгущение. В целом ничего страшного нет.

ЭКГ норма, раз давление и ЧСС тоже без патологических изменений, то рекомендую консультацию невролога, тем более раз ребенок переживательный
Клиент
Спасибо большое,к неврологу уже записались)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Клиент
Скажите пожалуйста,нужно ли ребенка ограничить в спорте или оставить все как есть?
И нужно ли переживать за сгущение крови у него?
Педиатр
За сгущение переживать не стоит, так как покащатели повышены незначительно, плюс мог не попить воды перед сдачей крови.

По поводу спорта, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если ребенок тяжело переносит на данный момент нагрузку, то следует отложить до консультации специалиста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,дай Бог Вам здоровья🙏
Педиатр
Здравствуйте
ЭКГ в норме
Биохимия в пределах нормы
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки сгущения крови ( норма питьевого режима 30 мл на кг в сутки)
Клиент
Спасибо,в день выпивает 1,5-2 литра воды)
Педиатр
Здравствуйте

ЭКГ вариант возрастной нормы!

В биохимическом анализе без отклонений!

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Воспаления нет!
Клиент
Добрый вечер,спасибо)
Волноваться значит не стоит?
У нас гемоглобин и гематокрит завышены,хотя пьет в день 1,5-2 литра воды