Отклонения в анализах
Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Возраст 3 года. ОРВИ не болела ближайшие месяца 1.5, атопия была в первые полтора года сильная, сейчас нормально, только щеки начали краснеть, как отопление включили и за ушами корочки. Рост 103 вес 26.500
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Имеют место проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, норма у детей до 15 - 20 мм / ч
Учитывая превышение эозинофилов, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно с целью исключения гельминтозов
Здравствуйте, Анна!
На фоне отопительного сезона у деток часто наблюдается сухость кожи
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте!
Прикрепила анализы
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч-но это не специфический маркер воспаления и реагирует на любую инфекцию ( возможно был бессимптомный контакт с вирусом ) кровь восстанавливается 2-2 недели
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эозинофилы в норме до 0.65
У ребёнка нет сейчас высыпаний по телу ?
У ребенка на щеках есть небольшая сыпь по бокам, за ушами корочки тоже чешет
IG E повышен , что может быть характерно для аллергии
В таком случае рекомендуют консультацию аллерголога
В целом по анализу повода для тревоги нет, не переживайте
Вероятнее всего с этим и связано повышение эозинофилов и IG e
Читала IgE может повышаться при каких-то иммудефицитах и аномалиях генетических, данный показатель не свойственнен для этого?
Принятый ответ
Не стоит пока на это ориентироваться
По описанию вероятно все же данный показатель отреагировал на высыпания
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
На референтные значения, указанные в бланках, не ориентируются, так как они указаны для взрослых пациентов, а у деток свои нормы, отличные от взрослых
Здравствуйте!
Прикрепила анализы, позже придут остальные иммуноглабулины, добавлю еще
Здравствуйте
Анализы не пригодились к вопросу.
Жду прикрепления результатов
Описанные вами симптомы могут проявляться из-за сухости воздуха.
В таких случаях рекомендуется Дома соблюдать :Влажность воздуха 50%, Температура 22-23 градуса
В комнате ребенка можно использовать увлажнитель воздуха
Кожу увлажнять эмолентами. (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит повышены. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут наблюдаться. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов повышен. Так же повышен IgE. Что может указывать на аллергический процесс в организме. В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с аллергологом
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Норма от 15. Данное повышение может быть вызвано бессимптомным контактом с вирусом. Постепенно оно придет в норму.
Его важно оценивать вместе с другими показателями (лейкоцитами и формулой). Они в норме.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Ферритин в норме. Норма от 30
То есть страшного ничего в анализах нет? К врачу обращаться планово?
Принятый ответ
Да, все верно.
Критических изменений в анализах нет.
Можно в плановом порядке обратиться для очной консультации
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка? Так как от этого зависит возрастная норма по показателям крови
У ребёнка ранее на первом году жизни атопический дерматит наблюдался?
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Здравствуйте!
Ребенку 3 года, анализы прикрепила
Причины повышения гематокритоа, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки или перед сдачей анализа не пил воду.
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены, учитывая, что щёчки красные это объяснимо
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ферритин норма
Повышен иммунноглобулин, он также может повышаться на фоне аллергонанастроенности.