Повышен АЛТ криоперенос

Здравствуйте! Сдавала анализы перед криопротоколом. Все анализы крови были в норме, кроме АЛТ, АСТ, базофиллов. Чувствую себя нормально. Месяц до этого показатели все были в норме. Назначили поливитамины (фемибион) и кок (фемоден). Витамины отменила, кок тоже. Анализы на гепатиты отрицательные. Никогда не было особо проблем с печенью. Пью сейчас гептрал по 1 т 2 раза в день . Предерживаюсь диеты номер 5. Репродуктолог сказала понизить АЛТ, АСТ до переноса. Назначили прогинову 1 т 3 раза день. Не повысит это еще показатели? Стоит принимать что-то еще дополнительно?

Нет
31 год

Здравствуйте, печёночные ферменты часто повышаются на фоне терапии гормонами, в частности кок. Поэтому никогда не назначаем их на один или три месяца, потому что больше вреда нежели пользы. На прогиниве могут оставаться показатели чуть выше, но здесь необходимо смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, а если пропивать вместе с гептралом. Или уточнить у врача о смене препарата на трансдермальную форму? Я еще через несколько дней пересдать. Если будут повышаться придется все отменять(

Переход на трансдермальную форму хорошая идея. Контролируйте ферменты, на фоне гептрала они могут снизится ,вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ) будут следить за динамикой. Надеюсь они не будут сильно расти.

Виктория, с Эстражель так вообще не должны расти, обсудите этот момент с вашим доктором, всё-таки таблетки проходят через пищеварительный тракт, а гель всасывается через кожу и оказывает меньшую нагрузку на печень!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, я попробую договориться с врачом )

Удачи 🥠вам

Принятый ответ

И спасибо❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо)

Здравствуйте,эти ферменты могли повыситься в следствие повышенной нагрузки, из-за приема большого количества препаратов .
Постарайтесь оставить только самое необходимое . И для снижения можно начать прием хофитола по 2 таблетки -3 раза в день.
Если динамики не будет,то выполнить узи печени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ) поливитамины убрала, магний рот. Сейчас пью гептрал и соблюдаю диету. Посмотрю в динамике, если будут показатели больше, чем сейчас. Попытаюсь договориться с врачом о смене препарата.

Да, конечно. Выбранная вами тактика верная

Здравствуйте, Виктория !
На фоне приема кок часто повышаются печеночные ферменты . Вы правильно делаете что придерживаетесь диеты , принимайте гептрал , пейте больше жидкости . Можно еще сделать узи брюшной полости и желчного пузыря .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!