Как совмещать эту кучу витаминов
Здравствуйте! Прописали много витаминов, но я уже третий день ломаю голову и не могу понять как мне это всё принимать, что между собой сочетается, а что нет, молю о помощи! Выписали: железо, b12, магнерот 2р/день, цинк, аевит, кальцемин, йод, селен, витамин д+к2. Например, указано, натощак утром б12, селен, а читаю, они не сочетаются, и не понимаю как это все пить и в какое время
Здравствуйте.
Железо:
- Лучшая абсорбция на пустой желудок, но может вызывать раздражение желудка, поэтому можно принимать с небольшим количеством пищи.
- Избегать сочетания с кальцием и высокими дозами цинка, так как они могут мешать его усвоению.
Витамин B12:
- Обычно принимается натощак для лучшего усвоения.
- Может сочетаться с фолиевой кислотой.
Магний (Магнерот):
- Лучше принимать вечером, так как он может иметь расслабляющее действие.
- Может быть принят вместе с пищей для снижения желудочного дискомфорта.
Цинк:
- Принимается с едой, чтобы избежать желудочного раздражения, но не одновременно с железом или кальцием.
Аевит:
- Это комбинация витаминов A и E и обычно принимается с пищей, содержащей жиры, для улучшения абсорбции.
Кальцемин:
- Избегать одновременного приема с железом. Лучше принимать отдельно от железосодержащих продуктов и добавок.
Йод:
- Обычно не имеет строгих ограничений, лучше принимать с едой.
Селен:
- Принимать с пищей, чтобы минимизировать раздражение желудка, избегать одновременного приема с цинком.
Витамин D + K2:
- Лучше всего усваивается с жирной пищей. Обычно рекомендуется принимать утром или днем.