Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа и какие препараты принимать? — вопрос №2024329

Общий белок 74,6
Альбумин 46.8
Глюкоза 4.45
Кальций 2.37
Магний 0.87
Д 29.73
Б12 601
Железо сывороточное 15.59
Ферритин 6.62
Гомоцистеин 8.51
Холестерин 4.67
Гемоглобин 117
Триглицериды
0.61
ммолЫ/л
Мочевая кислота
мкмоль/л
Креатинин
мкмоль/л
Мочевина
5.5
ммоль/л
Билирубин общий
13.8
мкмоль/л
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
10.7
Едл
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
б.6
Едул
Фолиевая кислота
8.29
Нг/мл
Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный
Лейкоциты (WВС)
3.85
10^9
клетокул
Эритроциты (RBC)
4.5
10^12
клетокул
Гемоглобин (НGВ)
г/л
Гематокрит (НСТ)
Средний объем эритроцита (MCV)
82.2
Среднее содержание гемоглобина в эритроците
(мсн)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
(мснс)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)
46.4
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)
15.3
Тромбоциты (PLT)
Тромбокрит (РСТ)
0.33
Средний объем тромбоцитов (MPV)
Ширина распределения тромбоцитов по объемам
(PDW)
12.9
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)
33.7
Нейтрофильные гранулоциты (NЕUТ %)
43.9
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT)
1.69

Возраст: 31

Хронические болезни: Анализы сдавались на 8 день менструального цикла, критические дни очень обильные. 7 лет не ем мясные продукты

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам анемия, очень низкий ферритин, можно внутривенно Ферринжект 500 внутривенно прокапать
Если такой возможности нет, можно гино-тардиферрон по 2 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
ТТГ у вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена.

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Витамин в12 может быть повышен и в норме, главное не снижен.

Снижена хорошая фракция липопротеидов, начните прием омега 3-1000мг один раз в день два месяца, далее контроль липидограммы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно сильное снижение ферритина. Принимайте тардиферон 2 таб.1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес., так как имеются изменения в липидограмме.

ТТГ повышен, так как имеется дефицит ферритина. После восполнения запасов железа проконтролируйте уровень ТТГ.

Эндокринолог
Здравствуйте! Сорбифер или Тардиферон по 2 таб в течение 2-х месяцев. После контроль ферритина (норма от 45 , если будет меньше, продолжить прием), и ТТГ повторно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, нужен приём препаратов железа, например гинотардиферон по 1 таб 2 раза в день втечении 2х месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК. Также витамин Д на нижней границе нормы, нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки постоянно. Гормоны в норме. Если небольшие изменения в холестериновом обмене. Принимайте омега3 1000 мг в сутки 2 мес с по контролем липидограммы
Витамин В12 повышен, тут лечение не требуется. Контроль через 2 мес
Терапевт
Здравствуйте.

У вас
1.Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца .

3.хорошей фракции ЛПВП мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Принимайте Омегу 3- 800-950 мг в сутки на 2-3 месяца