Расшифровка анализа и какие препараты принимать?
Общий белок 74,6 Альбумин 46.8 Глюкоза 4.45 Кальций 2.37 Магний 0.87 Д 29.73 Б12 601 Железо сывороточное 15.59 Ферритин 6.62 Гомоцистеин 8.51 Холестерин 4.67 Гемоглобин 117 Триглицериды 0.61 ммолЫ/л Мочевая кислота 287 мкмоль/л Креатинин 77 мкмоль/л Мочевина 5.5 ммоль/л Билирубин общий 13.8 мкмоль/л Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 10.7 Едл Аланинаминотрансфераза (АЛТ) б.6 Едул Фолиевая кислота 8.29 Нг/мл Общий анализ крови (ОАК), автоматизированный Лейкоциты (WВС) 3.85 10^9 клетокул Эритроциты (RBC) 4.5 10^12 клетокул Гемоглобин (НGВ) 117 г/л Гематокрит (НСТ) 37 Средний объем эритроцита (MCV) 82.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн) 26 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс) 316 Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 46.4 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 15.3 Тромбоциты (PLT) 302 Тромбокрит (РСТ) 0.33 Средний объем тромбоцитов (MPV) 111 Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 12.9 Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 33.7 Нейтрофильные гранулоциты (NЕUТ %) 43.9 Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) 1.69
Здравствуйте!
По анализам анемия, очень низкий ферритин, можно внутривенно Ферринжект 500 внутривенно прокапать
Если такой возможности нет, можно гино-тардиферрон по 2 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
ТТГ у вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Витамин в12 может быть повышен и в норме, главное не снижен.
Снижена хорошая фракция липопротеидов, начните прием омега 3-1000мг один раз в день два месяца, далее контроль липидограммы
Здравствуйте.
По анализу имеется достаточно сильное снижение ферритина. Принимайте тардиферон 2 таб.1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес., так как имеются изменения в липидограмме.
ТТГ повышен, так как имеется дефицит ферритина. После восполнения запасов железа проконтролируйте уровень ТТГ.
Здравствуйте! Сорбифер или Тардиферон по 2 таб в течение 2-х месяцев. После контроль ферритина (норма от 45 , если будет меньше, продолжить прием), и ТТГ повторно.
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, нужен приём препаратов железа, например гинотардиферон по 1 таб 2 раза в день втечении 2х месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК. Также витамин Д на нижней границе нормы, нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки постоянно. Гормоны в норме. Если небольшие изменения в холестериновом обмене. Принимайте омега3 1000 мг в сутки 2 мес с по контролем липидограммы
Витамин В12 повышен, тут лечение не требуется. Контроль через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас
1.Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
2. У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния требуют препаратов железа.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца .
3.хорошей фракции ЛПВП мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Принимайте Омегу 3- 800-950 мг в сутки на 2-3 месяца