Витамины при ГВ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,врач прописал витамины при ГВ, назначила Компливит мама, в дополнение пью витамин д 1500 и Йодомарин 200 мг. Нужно ли их отменить? Или продолжать совместный прием?Так же принимаю l-тироксин 75, так как пила во время беременности, гинеколог сказал, пока продолжать прием, прошло три недели после родов, когда его можно будет отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно продолжить совместный прием витаминов и йода, через неделю сдайте ТТГ , по результатам будет понятно принимать ли дальше Л-тироксин или отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Компливит мама не содержит йод поэтому если есть необходимость в нём то его можно применять далее, также как и витамин Д.
В таких случаях обычно рекомендуется приём эндокринолога или терапевта, если при контроле анализов ТТГ и Т4 будет в норме то л тироксин можно будет отменить.
Надежда Сергеевна, а витамин д оставить в этой же дозировке?
Какой именно витамин д вы пьёте?
Надежда Сергеевна, вигантол
Можете перейти на 1 каплю ( 500).
Надежда Сергеевна, мне врач говорил о дозировке 2000 при ГВ, 500 достаточно будет?
Если у вас уровень витамина Д в норме, то обычно назначается профилактическая дозировка это 500 .
Принятый ответ
Здравствуйте, с рекомендациями гинеколога согласна, принимайте все препараты в указанной дозе, по поводу эльтироксина, если гипотиреоз выявлен только при беременности - то после родов принимать дальше не надо, если до беременности принимали, то необходима коррекция дозы, так как при беременности доза повышена
Ирина Геннадьевна, то есть мне его можно прекратить принимать? До беременности не принимала его
Да, прекратить прием
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины можете продолжать принимать, совместный приём не противопоказан.
Прием Л тироксина и коррекция дозировки после консультации эндокринолога с необходимым дообследованием.
Шушаник Юраевна, а какая дозировка витамина д при ГВ?
Профилактическая дозировка для взрослого 2000 МЕ
Шушаник Юраевна, я так поняла в Компливит витамина д нет?
Нет. Как правило, можно дополнить приём профилактической дозировкой. При необходимости контроль анализа для необходимости коррекции дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамины можно продолжать принимать совместно. Нужен контроль уровня ТТГ для оценки целесообразности приема тироксина
Резеда Венеровна, хорошо, спасибо. А Йодомарин в дозировке 200 не много? Его можно на весь период ГВ принимать?
Если нет проблем с щитовидной железой то это стандартная доза в период беременности и лактации. Иногда рекомендуется 150
Резеда Венеровна, спасибо!