Воспаление подвздошной мышцы

Начиная с 12 февраля беспокоила поясница и область спины, выше копчика. Прошла обследование у невролога. Результат: код МКБ М54.8, дорсопатия. Тораколюмбалгия на фоне дистрофических изменений н/ грудного и пояснично - крестцового отделов поз-ка, хр.течение, обострение, умеренный болевый мышечный тонический синдром, с-м подвздошной поясничной м-цы слева. Из лекарств назначено калмирекс, Мовалис + меновазин. Стало чуть легле. Уже могу лежать на спине и мышца практически не беспокоит. Далее получила МРТ и записалась к ревматологу. Из прочего лет 14 назад потянула тазобедренный сустав. Хотелось бы перед приёмом предварительно разобраться в серьезности результатов МРТ и дальнейшими моими действиями. Так как веду активный образ жизни.

Холицестит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию МРТ имеет место отек боковых масс крестца слева, это признак воспаления в кости.
Как правило, одностороннее воспаление кости бывает на фоне травмы, больших нагрузок или длительного мышечного спазма.
Отека именно крестцово - подвздошного сустава не описывают. Это хорошо, так же хорошо, что лишней воспалительной жидкости в области крестцово-подвздошного сустава нет.
Но лучше перед очным приемом подготовиться и сделать:
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.

Здравствуйте, Анна.
По данным МРТ есть признаки спондилоартроза - остеоартроза суставов позвоночника. А также есть протрузия межпозвоночного диска. Данная протрузия не сдавливает нервные корешки.
Также описывают воспаление костной ткани со стороны крестца.
В этом давайте разберемся.
Скажите пожалуйста, у Вас не было травмы, физической нагрузки (бег, длительная ходьба), беременностей и родов последние 3-6 месяцев перед появлением жалоб?
Боль в спине появилась остро? Боль носит постоянный характер или возникает при физ нагрузке? Ночных болей в спине нет?

Виктория Владимировна, физические нагрузки у меня на постоянной основе в силу профессии. Боль начала локализоваться в пояснице сначала в виде тянущей ( как при месячных) потом острой болью перешла выше в правую область подвздошной мышцы и было ощущение жжения / горения. Было больно в спине, при отводе ягодиц назад ( как уточкой ), далее боль ушла в саму ягодицу в правую, было чувство как будто мне сделали в нее укол ( больно было садиться ). Началось всё с этого. Я пила Ибуклин и мазала спину диклофенаком. Чуть пропустило. А потом через несколько дней история повторилась вновь, но теперь уже на левую сторону. Было больно лежать на спине. Область подвздошной мышцы слева стреляла. Спала только на боку. Сейчас спустя несколько дней лечения, уже могу свободно лежать на спине и спать. Но все равно при поворотах мышца ещё болит.
Тянущие боли с поясницы и таза тоже ушли.

Вероятнее, отек на МРТ связан с физическими нагрузками. И это воспаление может давать боль.
Обычно для лечения рекомендуется прием НПВП, лучше выбирать селективные (целекоксиб или эторикоксиб) курсом 8 недель. С последующим контролем МРТ через 12 недель. А также обязательно работа с реабилитологом. Необходимо подобрать комплекс упражнений, который будет полезен именно Вам.
Если длительно находитесь на «ногах», то приобрести индивидуальные ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки.

Также может быть рекомендован курс миорелаксантов, например мидокалм 3 недели. И витамины группы В 1,5-2мес.