Консультация эндокринолога /

Пониженный ттг — вопрос №295969

Здравствуйте. Можно ли говорить о нарушении щитовидки по анализам где понижен ттг и составляет 0.3012. Симптомы такие: "горячие" приливы, сильное потоотделение, нерегулярный менструальный цикл, днем сонливость, вечером очень тяжело уснуть, ночью всегда хочется сладкого, выпадают волосы, стул раз в 3-5 дней.

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Кроме анализов щитовидной железы, Вы что-то ещё сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, все анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать ферритин, АТ к ТПО и АТ к ТГ, сахар крови. Тестостерон свободный и ДГЭА сульфат
Клиент
Илона, ферритин, сахар, тестостерон, т4 сданы
Акушер, Гинеколог
Если у Вас нарушение цикла, ставят по узи поликистоз и эндометриоз, то проблемы могут носить сочетанный характер. Вы сдавали пролактин?
Акушер, Гинеколог
Анна, в прикреплённых файлах нет сахара крови, ферритина
Клиент
Илона, пролактин и фсг в норме
Клиент
Илона, сейчас добавлю
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анна, у Вас очень низкий ферритин и, поэтому, такой ТТГ и все жалобы. Вам надо начинать приём железа. Желательно вначале внутривенно несколько инъекций, а затем перейти на таблетированные препараты
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Вам ферритин надо хотя бы 60

Очень познавательно об этом тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр
Также по оак -очень густая кровь- надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг векса сьабильно, но не мене 10-12 ст в день . Также стоит проверить липидограмму
Клиент
Маргуба, я выпиваю 2,5 литра воды в сутки при весе 61 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. незначительное понижение есть. Для уточнения нужно дополнительно сдать кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин. И сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, указанные анализы сданы. УЗИ ещё не пройдено
Клиент
Наталия, результаты анализов прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ в той лаборатории, где сдали на нижней границе нормы. Думаю, нужно все же сдать на АТТПО и сделать УЗИ. Жалобы у Вас есть?
Клиент
Наталия, "горячие" приливы, сильное потоотделение, нерегулярный менструальный цикл, днем сонливость, вечером очень тяжело уснуть, ночью всегда хочется сладкого, выпадают волосы, стул раз в 3-5 дней.
Эндокринолог, Сомнолог
Рост, вес?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ малого таза делали?
Клиент
Наталия, да. Поликистоз яичников и эндометриоз
Клиент
Наталия, рост 165, вес 61 кг
Клиент
Наталия, УЗИ малого таза было сделано 3 дня назад. Месячные были 8 августа и вчера снова начались. Гинеколог поставила диагноз поликистоз яичников и эндометриоз
Эндокринолог, Сомнолог
Нарушение цикла объясняется поликистозом яичников. и жалобы не связаны с незначительным снижением ТТГ, а больше связаны именно с СПКЯ и эндометриозом.
Но такой ТТГ настораживает. И рекомендую сдать его повторно через 2-3 мес вместе а АТТПО.
Клиент
Наталия, и кстати ттг в той лаборатории ниже нижней границы нормы
Эндокринолог, Сомнолог
Наборы, которыми проводят исследование отличаются. Но такой ТТГ может быть и при отсутствие патологии, ведь организм наш очень изменчивая система.
Клиент
Наталия, я полгода уже с этим мучаюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не предлагали лечение ОК? Джес, Ярина, Логест? Обычно ОК выравнивают гормоны и жалоб становится меньше. СПКЯ лечат только ОК до планирования беременности. Этот синдром связан с инсулинорезистентностью, поэтому и тяга к сладкому и приливы. Нужно посмотреть ферритин крови и вит Д, возможно их дефицит тоже дает усиление инсулинорезистентности.
Клиент
Наталия, ферритин 8.1, ок пила и сейчас выписали другие для лечения поликистоза
Эндокринолог, Сомнолог
81? или 8,1?
Клиент
Наталия, 8,1
Эндокринолог, Сомнолог
Это крайне низкий ферритин, отсюда все ваши жалобы. Ферритин должен быть не менее 50. Запасов железа в организме не хватает, поэтому и выпадают волосы, сонливость. Начните прием ферретаб по 1 т 2 раза в день 2 мес потом по 1 т 1 раз в день еще 2 мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Прочитала, что 6 мес назад было КС. Тогда ТТГ можно объяснить послеродовым тиреоидитом. Контроль ТТГ обязательно через 2 мес. А большую кровопотерю нужно восстанавливать. Тотема получается слишком дорошо. Ферретаб лучше всасывается и обойдется дешевле.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, а не подскажите, за месяц идут месячные 4 дня, а потом дней через 7-10 начинает прям лить и дня 3. С чем это связано? Неужели из за ферритина?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет это эндометриоз. нужно начинать ОК, чтобы это прекратить. Поэтому и ферритин не восстанавливается, Вы теряете железо.
Клиент
Наталия, ок назначили, но сначала для лечения поликистоза. И до обследования мне назначали линденет 20, но без обследования
Эндокринолог, Сомнолог
Можно вновь посоветоваться с гинекологами, что конкретно Вам принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы не связаны с ТТГ. ТТГ у многих людей низкое на протяжении жизни. Особенность обмена веществ. Тяга к сладкому часто связана с недостатком хрома в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Обязательно повышаете ферритин. Это очень важный фактор. В течение 3месяцев принимайте тотему, или железо солгар-, или ферретаб
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами у Вас все в порядке. Щитовидная железа работает хорошо. ТТГ на нижней границе нормы, но он в норме, Т4 св так же в норме. С щитовидной железой у Вас все хорошо. По общему анализу крови повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Это может говорить о сгущении крови при обезвоживании. Начните пить чистую воду не менее 2 литров в день. Увеличивайте количество выпитой воды постепенно по 1 стакану в несколько дней, доводя до 2х литров в сутки. Так же у Вас очень низкий уровень ферритина. Необходим приём препаратов железа (сорбифер, феррум лек, Hemaplex) не менее 6 месяцев. Контроль ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же сдайте кровь на витамин Д. Если принимаете йод, препараты содержащие йод, морскую капусту, то пока отмените все, где содержится йод. Контроль уровня ТТГ и Т4св через 3 месяца. Не было ли у Вас сильного стресса? Жалобы появляются на фоне полного спокойствия или в моменты стресса? Обращались к гастроэнтерологу по поводу задержек стула?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, воду выпиваю 2,5 литра в сутки. 6 месяцев назад было экстренное кс, кровопотеря 950 мл. С роддома ввписалась с гемоглобином 70, пила тотему и поднялся за две недели после родов гемоглобин до 126. Стрессов не было. Гинеколог поставила поликистоз яичников и эндометриоз.
Клиент
Дарья, сейчас гинеколог прописала гормоны для лечения поликистоза, детралекс и кардиомагнил
Клиент
Дарья, вся симптоматика длится на протяжении полугода внезависимости в спокойном состоянии или нет. Это все прям постоянно
Клиент
Дарья, присутствие приливов иногда сопровождается головокружением и тошнотой, несколько раз была рвота
Эндокринолог, Врач УЗД
Проконтролируйте уровень сахара в момент наступления приливов и плохого самочувствия. Возможно в это время снижается сахар и Вы себя плохо чувствуете. Ваши жалобы не специфичны для тиреотоксикоза. Необходимо искать другую причину Ваших проблем. Посмотрите на самочувствие на фоне ОК и лечения гинеколога. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу по поводу запоров
Эндокринолог, Диетолог
А что у Вас с давлением? На фоне дисфункции яичников ,предполагаю ,есть вегетативная дисфункция. Жалоб много, самочувствие страдает,а нарушений при обследовании не находят.Не обращались к психотерапевту?
Клиент
Елена, давление рабочее 90-100/60, к психотерапевту не обращалась
Эндокринолог, Диетолог
Нарушение сна и сонливость днём, тяга к сладкому- это может быть проявлением депрессии. Дело в том ,что такие приливы реально неплохо лечит квалифицированный психотерапевт и иглорефлексотерапия.
Клиент
Елена, как таковой стрессов я не испытываю. Эмоционально чувствую себя отлично. Или я не так понимаю? Все эти нарушения начались после КС. Кровопотеря была как говорят врачи большая, 950 мл.
Эндокринолог, Диетолог
Вполне возможно,Вы правы, заочно трудно так определить. Кс в каком сроке было? Что с ребенком?
Клиент
Елена, 42 недели, с ребёнком все хорошо
Клиент
Елена, меня стимулировали таблетками и гелями из за того что один раз сахар подскочил до 8,1. Схватки начались на 4е сутки, а раскрытия так и не было. Экстренно кесарили. И буквально через месяц после родов начались такие проблемы. Первые роды были естественным и проблем вообще не было
Эндокринолог, Диетолог
В любом случае ,роды- это буря в организме женщины
Также и во время беременности, многие заболевания могут стартовать из-за гормональной перестройки