Консультация инфекциониста /

Лечение рожистого воспаления — вопрос №295977

У меня рожистое воспаление на ухе и немного вокруг. Учитывая температуру в пределах 37,5 и почти нормальное самочувствие, я так понимаю, что течение легкое, вид эритематозный. Назначили антибиотики Азитромицин и Амоксиклав. В интернете пишут, что часто при лечении используются еще физиопроцедуры, а у меня есть аппарат Дарсонваль.. Хотелось бы узнать можно ли его применять для лечения рожистого воспаления?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Дарсонваль не применяется в лечении рожи. Местно можно смазывать йодным раствором, йодонатом.
Инфекционист
Здравствуйте. При лечении рожистого воспаления местное лечение неэффективно. Пациент должен получать системный антибиотик. Одновременно амоксиклав и азитромицин не назначается, потому что азитромицин снижает эффективность амоксициллина, входящего в состав амоксиклва. Вам следует принимать только амоксиклав 875/125 по 1 табл. 2 раза в день - 14 дней.

Клиент
Руслан, спасибо большое за пояснение насчет антибиотиков. Но так как узнала я об этом поздно, то 3 дня уже принимала совместно. Не вызовет ли это снижение эффективности Амоксиклава в дальнейшем лечении? Не нужно менять препарат?
Клиент
Руслан, P.S. улучшение уже есть
Клиент
Руслан, даже очень сильное улучшение. Отек с уха спал (за 3 дня лечения). Всё равно лечится антибиотиками нужно 14 дней?
Инфекционист
Татьяна можно ограничиться 10 днями курса. амоксиклава