Лимфостаз пузырьки

На ногах лимфостаз и рожа(подтверждено врачом),лопнули пузырьки и образовалась ранка.Вопрос:чем можно смазывать и можно ли продолжать аппаратный лимфомассаж .

состояние после эмболизации спинальной дуральной артериовенозной фистулы,состояние после тур предстательной железы,вторичная лимфедема обеих конечностей,хроническая рожа,гипертония 3ст
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аппаратный лимфомассаж категорически противопоказан при острой инфекции, наличии открытых ран, эрозий и язв на коже, так как проведение процедуры может привести к распространению инфекции

Рекомендуют проводить лимфомассаж после полного заживления кожи

Для обработки ран обычно рекомендуют:
- Антисептические растворы, например, хлоргексидин
- наружно наносить Левомеколь или Банеоцин тонким слоем 1–2 раза в сутки после антисептика
- закрыть стерильной повязкой

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обработка ранок на коже возможна фуеарцином или бетадином или хлоргексидином или мирамистином (при отсутствии аллергии) 2-3 раза в сутки 7-10 дней

Массаж при остром воспалении - роже рекомендуют отложить до выздоровления - на 10-14 дней.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при роже с пузырями назначаются антисептики: Хлоргексидин, Мирамистин они не раздражают кожу. Аппаратный массаж в остром периоде запрещен. Так же при роже назначаются антибиотики: Амоксиклав, цефтриаксон. И препараты для улучшения тонуса вен: Венарус Детралекс и др.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие любого повреждения кожных покровов является абсолютным противопоказанием для лимфомассажа.

Область раны обычно обрабатывают растворами антисептиков по типу хлоргексидина, также очень хорошо помогают перевязки с левомеколем на ночь. Когда появится корочка, можно добавить пантенол. Также в схему лечения рожистого воспаления добавляют антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте.

аппаратный лимфомассаж противопоказан, пока:
не зажили кожные покровы,
не устранено острое воспаление,
нет риска распространения инфекции.
Лимфомассаж может усугубить воспаление,
распространить инфекцию по лимфатическим путям,
вызвать осложнения, такие как флегмона или сепсис.

Для обработки рекомендуется врачами антисептики кожные, например, мирамистин, и антибактериальные мази, например, левомеколь 2 раза в день.

Не рекомендуется использовать спирт, зеленку, перекись водорода.

Здравствуйте. К сожалению когда есть рожистое воспаление лимфодренажный массаж ручной и аппаратный так же как и Компрессионный трикотаж противопоказаны. Сейчас нужно вылечить рожу , а затем уже можно будет все остальное. Более подробно посмотрите в социальных сетях доктор Ивашков. Обработка раны нейтральными водными растворами хлоргексидин, иодискин и ТД + решите с врачом вопрос о назначении антибиотиков если нужно . Будьте здоровы!