Рожистое воспаление

У моего папы на генетическом уровне имеется это заболевание. Неделю назад у него отнялась нога и появилось рожистое воспаление нога потемнела и покраснела. Возраст 61 год. Имеется сахарный диабет. Чем лечить? Участковый врач прописал уколы - антибиотики.

Диабет, ожирение.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить фото области поражения?
Сейчас боль в ноге, повышение температуры тела?

Инна, фото не могу прикрепить - живу не с ним. Температуры нет.

Какой вес у папы? Аллергии на препараты нет?

Инна, вес 160кг, аллергии вроде нет.

Цефтриаксон 2,0 гр 2 раза в сутки 7-10 дней, обязательно пробиотики, например, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, возвышенное положение конечности (положите под голеностопный сустав валик/подушку), цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней для снятия отека, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, омез (омепразол) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Если есть буллы и они сочатся применяйте стрептоцид или банеоцин для уменьшения риска присоединения бактериальной инфекции. Никакие мази не нужны!!!

После купирования симптомов - детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Бициллинопрофилактика - бициллин 5 -1,5 млн ЕД 1 раз в 28 дней в течении года (всего 12 инъекций), для профилактики рецидива.
Контроль уровня глюкозы крови!
Наблюдение у инфекциониста и/или хирурга!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, антибиотики внутримышечно - раствор Цефтриаксона по 1 г( 1 флакон) 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц, на рану раствор фурацилина 2 раза в день

Алексей, а мазь ни какую не надо?

Мазь использовать не нужно, она только усилит воспаление. После курса антибиотикотерапии проведите бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции 1 раз в месяц в течение года (12 инъекций 12 месяцев)

Алексей, хорошо, а если это дерматит на фоне обострения сахарного диабета- тогда что делать?

Вам необходимо сдать общий анализ крови если в нем будут повышены лейкоциты- тогда необходимо добавить антибиотик. Но обычно гиперемия на ноге уже говорит о бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков

Алексей, а он ещё пьёт мочегонку фуросемид - её можно при таком заболевании?

Если проблемы с давлением, то лучше перейти на Индапамид

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно- основной препарат это антибиотик, плюс можно добавить найз + омепразол при болях

Принятый ответ

Здравствуйте! Рожа, инфекционное заболевание, возбудитель стрептококк, на фоне СД и ожирения бывает часто.
Лечение антибиотиками, препаратами улучшающими кровоснабжение и текучесть крови, противовоспалительными средствами.
Приложите фото больной ноги.

Нина, фото прикрепила

Помимо антибиотиков надо авать Трентал 400 1т х 3р, курс продолжить в течение месяца.
После курса антибиотиков, длительностью не менее 10 дней, Найз 100 х 2р 7дней с протвивоспалительной целью, одновременно для желудка Омез на ночь.
Для профилактики рецидивов Бициллин 5 в течение года каждые четыре недели укол, первый сделать через два дня после оконцания курса антибиотиков.