Рак прямой кишки T3N2M1 IV ст, мтс поражение печени, костей, единичный солидный очаг верхней доли правого легкого.

Здравствуйте. папе онлайн проведен консилиум по колоноскопии+кт ( мрт не успели сделать!) . Проводил онлайн консилиум Федянин М.Ю. Вопросы : 1) это такая основа, что сначало идет химия на 4ой стадии рака? а что потом ? 2) до каких показателей надо дотянуться, чтобы стадия стала операбельной? Рассматриваем обращение к Иванову Ю.В. (профессор, хирург-онколог), только не поймем, примет ли он нас, потому что видимо стадия неоперабельна ? Какие показатели будут говорить о том, что ситуация стала операбельной или я зря себя тешу надеждой и тут уже ничего не поделаешь ? 3) мрт прямой кишки не успели сделать и без него сделали онкоконсилиум - стоит ли делать мрт или непринципиально? 4) что происходит,когда приходишь на химию ? Капаешься и домой ? Или это госпитализация ?

Здравствуйте, прикрепите к вопросу еще КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, Здравствуйте. Прикрепила

Увидела.
К сожалению, процесс достаточно распространенный и неоперабельный ( имеются метастазы не только в легком и печени, но и в костях). Показано пожизненное спецлечение, то есть до прогрессирования или неприемлемый токсичности. Это может быть химиотерапия, в зависимости от опухолевого статуса еще могут быть такие варианты лечения как химиотерапия + таргентная, иммунотерапия. Рекомендую сдать анализы на мутацию RAS и BRAF, MSI, HER2.

Что касается самой химии, чаще ее проводят в круглосуточном стационаре, так как само основное лечение проводится в течение 3-4 дней. Плюс оценивается переносимость лечения и корректируются побочные действия, если они появились. Обычно госпитализация длится 5 дней при хорошем раскладе ( если нет побочных эффектов)

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия (схема которой подобрана корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Теперь непосредственно Ваши вопросы:

1 - это генерализованный метастатический опухолевый процесс - и самое главное в его лечении - именно лекарственная терапия
хирургия (если она вообще будет иметь место) играет сугубо вспомогательную роль
Лекарственное лечение в том или ином объеме проводится до прогрессирования заболевания

2- учитывая метастатическое поражение костей - целесообразность операции сомнительна
безусловно, можно в дальнейшем удалить опухоль в кишке и попробовать побороться с метастазами в печени
но метастазы в костях не оперируют
и на прогноз заболевания операции влиять НЕ будут
будет влиять только лекарственная терапия

3 - МРТ таза безуловно рекомендуется выполнить - чтобы в дальнейшем оценивать динамику по первичной опухоли в кишке

4 - схема FOLFOX - для круглосуточного стационара - то есть требует госпитализации (из-за длительной инфузии 5-ФУ) - обычно на 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, доброго дня! Спасибо большое за Ваши ответы, всегда приятно читать ,максимально информативно и точно.

Можете пожалуйста, пару слов сказать о назначенной sh0663-mFOLFOX6: (оксалиплатин 85 + кальция фолинат 200-400 + фторурацил 400).
Пока не понимаю сколько это дней занимает ? Сколько капаемся, сколько отдыхаем и сколько циклов?

Еще в выписке онкоконсилиума следующая фраза :
1 этап. Самостоятельная лекарственная терапия.
Постановка венозного порта

1 день вводятся:
- Оксалиплатин
- Кальция фолинат
- 5-ФУ струйно
- 5-ФУ медленно
2 день - только 5-ФУ медленно
С 3 по 14 дни - перерыв

С 15 дня - новый цикл - то есть это уже первый день следующего цикла

Порт - это хорошо для такой схемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав , подскажите пожалуйста, насколько критично сделать МРТ прямо сейчас ? Можно ли сделать после первой химии ?

не критично!
можно сделать и после первого курса
это не снизит информативность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! И вам здоровья большого и удачи !

Принятый ответ

Спасибо!

Здравствуйте
1) в данной ситуации учитывая распространенный метастатический процесс основное лечение это противоопухолевая лекарственная терапия до прогрессирования процесса
2) проведение операции при метастатическом процессе нецелесообразна так как на прогноз она влиять не будет
3) в данной ситуации рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом для определения динамики в дальнейшем.
4) проводят внутривенные инфузии в условиях стационара требующие госпитализации.

Здравствуйте, к сожалению процесс онкологии у вас запущенный имеются метастазы в костях и подозрение на метастазы в легких, в такой ситуации операция по удалению первичного очага не имеет ни какого смысла и нужна будет лишь тогда если опухоль полностью перекроит просвет кишки и возникнет непроходимость, химия которая вам назначена длится 3 дня, если будет установлен порт и помпа то капаться можно и дома, если таких устройств не будет то капают в стационаре, химия нужна для того чтобы остановить процесс и продлить жизнь но вылечить уже не получится. Так же необходимо определение мутация в гистологическом материале, для того чтобы была возможность назначения таргетных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.да порт будет установлен
Пока мы с врачами не говорили , капают эту схему сколько дней с каким промежутком ?

1 раз в две недели, капать 3 дня

и забыл отметить - схема FOLFOX - двухдневная, но обычно пациент находится в стационаре 3-4 дня - как написал выше
И так каждые 2 недели