Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №715031

Ранее консультировался здесь по этому вопросу. Получил результаты анализов. Сдавал анализ после посещения гастроэнтеролога. Назначил дюспаталин, салофальк. Кальпротектин 544. Сделал колоноскопию с биопсией. Результатов еще нет. Нарушение стула. Стул редкий, маленькими порциями, ленточный. Болит поясница. Температура около 37. По результатам ОАК легкая анемия, низкий уровень лейкоцитов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что при колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, колоноскопию делал дважды. Первый раз без биопсии, второй раз по направлению гастроэнтеролога с биопсией. Результаиы загрузил. Результаты второй колоноскопии: в прямой кишке на уровне 5-10 см от ануса слизистая слабо гиперемирована, тусклая, имеет равномерный мелкобугристый рельеф, отмечается усиление срсудистого рисунка. Взят материал на гистологическое исследование, консистенция ткани рыхлая, кровоточивость из мест забора материала незначительная.
По другим осмотренным отделам слизистая бледно-розовая, местами некоторое усиление сосудистого рисунка.

Клиент
Екатерина, также похудел за 2 месяца на 20 кг
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А в чем ВАш вопрос? Лечение назначено..
Принятый ответ
Клиент
Марина, в чем причина столь высокого кальпротектина? Это может быть онкология? Принимаю таблетки неделю, но улучшения нет, боли в пояснице после умеренной физической нагрузки, стул нарушен, немного болит в левом и правом боку.
Гастроэнтеролог
Диагноз язвенный колит установлен? В какой дозировке принимаете Салофальк?Какой размер камней в желчном пузыре?
Клиент
Марина, диагноз эрозивный колит поставили по результатам первой колоноскопии (файл колоно1), которую делали на старом эндоскопе без биопсии. После этого был на приеме гастроэнтеролога, назначил дюспаталин, месалазин (выкупил салофальк, пью по 2 капсулы 3 раза в день) и альфа токоферол. Диагноз : язвеный колит неуточненный. Также гастроэнтеролог дал направление на кальпротектин и колоноскопию с биопсией. Вторую колоноскопию проходил платно на более современном эндоскопе, сделали гистологию, результата еще нет. По результатам второй эндоскопии эндоскопист сказал, что все чисто, только в прямой кишке воспаление. Опасаюсь рака прямой кишки, уж больно симптомы похожи.Результат второй колоноскопии прикреплен - колоноскопия 2. Размер камней в желчном, дословно по УЗИ - "мнодественные крупные конкременты в желчном пузыре". К гастроэнтерологу запись только после Нового Года. Также по ОАМ есть отклонения - повышен белок.
. Результаты второй колоноскопии: в прямой кишке на уровне 5-10 см от ануса слизистая слабо гиперемирована, тусклая, имеет равномерный мелкобугристый рельеф, отмечается усиление срсудистого рисунка. Взят материал на гистологическое исследование, консистенция ткани рыхлая, кровоточивость из мест забора материала незначительная.
Также похудел за 2 месяца на 20 кг.
Гастроэнтеролог
Необходимо дождаться результатов гиистологии. Припоражнии прямой кишки достаточно было бы Салофальк в свечах 500мг 2 раза в день до разельтатов гистологии. Кроме того, проблемы со стулом м.б. и при желчекаменной болезни.
Клиент
Марина, здравствуйте . Загрузил результаты гистологии, посмотрите подалуйста.
Гастроэнтеролог
По результатам гистологии признаки воспалительной реакции.Специфических изменений не выявлено. Необходимо подойти с результатами гистологии к лечащему врачу. Рекомендую добавить Салофальк в свечах. Если состояние стабильное и улучшается решить с лечащим врачом длительность приема Салофалька с постепенным снижением дозировки.
Клиент
Марина, получил результаты ОАМ (прикрепил файл ОАМ). Сильно повышены кетоны. Подскажите, это из-за проблем с кишечником?
Гастроэнтеролог
Да, это м.б. при воспали тельных заболеваниях, в.т. числе ишечника. Рекомендую сделать повторный анализ мочи после окончания курса лечения..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Весилий!
Высокий кальпро ектин- маркер воспаления кишечника, а отнюдь не онкологии.
Вам не нужно волноваться- наберитесь терпения- на оечение нужно время
И лечение Вем назначено
Единственное- таким пациентам необходимо выдавать больничный лист , так они должны правильно питаться, на период обострения находиться дома, в спокойной обстановке
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Загрузил результаты гистологии. Можете посмотреть?
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
По результатам гистологии данных за язвенных колит нет
Клиент
Елена, подсксжите, что такое очаговая гиперплазия. Это предраковое состояние, что с этим делать?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не предраковое- это морфологическое описание воспаления
Как что делать?
Лечиться конечно!
Идти к лечашему врачу и обсуждать применение салофалька- надо расписать схему приема
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня беспокоит субфеврильная температура, боли в пояснице и слабость. Это характерно для ЯК? По результатам гистологии можно выявить онкологию или для этого нужно проводить дополнительные исследования?
Врач УЗД, Хирург
Да, именно гистология- и есть метод определения онкологии
Не то чтобы температура- это классический симптом НЯК , но может и быть в стадии активности процесса
Клиент
Елена, получил результаты анализа мочи (файл ОАМ), сдавал по направлению уролога. Сильно повышены кетоны. Подскажите, пожалуйста , это из-за кишечника? Сначала высокий кальпротектин, теперь кетоны.
Врач УЗД, Хирург
Нет, кетоны- это продукты распада белка
Скорее - нарушение метаболизма , функции печени и поджелудочной железы нежели кишечника
Гастроэнтеролог
Тогда необходимо дождаться биопсии и начинать лечение
Клиент
Екатерина, загрузил результаты гистологии, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
По результатам гистологии данных за язвенный колит нет