Что вас беспокоит?
Столбняк/антитела
Добрый день! В июле 2020 года на даче получил неглубокую рану на пальце руки вовремя выполнения хозяйственных работПредмет-ржавая пластина металла..Рану обработал.Через 4 дня сделал прививку от столбняка.АС 0,5.До этого лет 10,наверно ничего не делал. 5 января 2022 года получил небольшую царапину канцелярским ножом,которым выполняю хозяйственные работы.Он рабочий,с ржавчиной.Костяшка указательного пальца.Царапина в 1 см.Совсем не глубокая.Вода,мыло,перекись/хлоргексидин,йод и пластырь.14 января сделал повторную прививку от столбняка.Опять АС 0,5.Травматолог сказал,что вакцина действует всего год.Сдал на антитела.Результат:4,57. Вопросы: 1)Такой результат по антителам некорректен?Или это хвост от предыдущей вакцины? 2)Какова вероятность заразиться столбняком после крайнего пореза?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно знать референдные значение, чтоб оценить уровень антител, у каждой лаборатории они разные
Ирина, Добрый день!
Менее 0.01 - иммунитет отсутствует, требуется первичная вакцинация/ревакцинация в зависимости от
анамнеза, серологический контроль через 4-8 недель; 0.01-0.10 - поствакцинальная защита сомнительна,
требуется ревакцинация, серологический контроль через 4-8 недель; более 0.10-0.50 - кратковременная
поствакцинальная защита, рекомендуется ревакцинация; более 0.50-1.00 - поствакцинальная защита,
ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется проводить минимум через 3 года; более 1.00-5.00 -
долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический контроль рекомендуется проводить
минимум через 5 лет; более 5 - долговременная поствакцинальная защита, ревакцинацию/серологический
контроль рекомендуется проводить минимум через 8 лет
Иммунитет хороший, и он с 5 января до таких цифр не мог увеличеться, скорее всего антитела от предыдущей вакцины сохранились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это хороший иммунитет, причин для волнений нет
Риска нет
Павел, Вопрос в том существовал ли он на момент получения последнего пореза?Или это антитела так быстро появились (за 2 дня)?Да и вакцинировался в этот раз поздновато.На 9й день.
антитела так не появляются. это иммунитет, он сохраниться не менее 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший иммунитет.Антител достаточно для защиты организма от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть достаточный уровень защитных антител. Ничего не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 26 Ноября 20203 ответа
- 12 Октября 20211 ответ
- 10 Июня 202211 ответов
- 28 Января 202316 ответов