Консультация эндокринолога /

Пункция щитовидной железы — вопрос №540994

Здравствуйте скажите пожалуйста, По узи щитовидной железы заподозрили аденому под вопросом. Отправили на пунцию. Сделала сначала в одной лаборатории потом в другой. Помогите расшифровать!!!!!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Нет анализа
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила

Врач УЗД, Терапевт
Второй бланк- результат хороший. Скажите пожалуйста, это пункция одного и того же узла? Или это разные узлы?
Клиент
Екатерина, одного
Клиент
Екатерина, забрали стекла из одной и отнесли в другую
Врач УЗД, Терапевт
Всегда в подобных случаях стекла пересматривают два специалиста. Теперь необходимо периодически наблюдаться, делать УЗИ, анализы гормонов. Какие рекомендации вам дали врачи?
Врач УЗД, Терапевт
Если судить по второму анализу, то беспокоится не о чем, это не онкология.
Клиент
Екатерина, а по первому?
Клиент
Екатерина, мне сказали что нужна операция по удалению всей щитовидной железы. Как вы считаете?
Врач УЗД, Терапевт
Если окончательный результат В4, то вопрос необходимо решать индивидуально, вероятно да, необходима операция. Если В2, то нет.
Клиент
Екатерина, скажите, а как теперь разобраться какой диагноз верный из этих двух
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо ориентироваться на вашего врача. Следовать рекомендациям.
Клиент
Екатерина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Сделайте контроль через 3-6 месяцев. УЗИ и пункцию.
Эндокринолог
Здравствуйте. По первому описанию Бетесла 4- говорит о том, что вероятность злокачественного образования 15-30%. Хотя в описании атипичные клетки не обнаружены. По второму описанию Беседа 2- доброкачественное образование. Ситуация странная. Но я больше склоняюсь, что узел все же доброкачественный. Неплохо было бы посмотреть еще УЗИ ЩЖ с описанием структуры и размера узлового образования. Рекомендую вам сделать УЗИ через 3-6 мес, и так же через 6 мес повторно ТАБ ЩЖ. Только сделайте пункцию в другой клинике, что бы желательно стекла отправлялись на описание патолога в крупные города, лучше в Санкт-Петербург. Если не сдавали кровь на кальцитонин, то обязательно сдайте. Это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,здравствуйте, узи делали узел 2,5 см. На кальцитонин сдавала там норма
Эндокринолог
Если есть УЗИ ЩЖ, то прикрепите пожалуйста. Важно посмотреть структуру узла.
Эндокринолог
Если поздне все же описание будет соответствовать Бетесла 4, то в этом случае рекомендуется оперативное лечение с удаление одной доли Щитовидной железы. Но все зависит от структуры вашей ЩЖ и мнения хирурга.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Клиент
Дмитрий, узи сейчас прикреплю
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Эндокринолог
Узи врач не описал ни размеры, ни объем узла щитовидной, но структура узла определенно требовала пункции. Если есть возможность попробуйте так же повторить УЗИ ЩЖ на аппарате УЗИ экспертного класса. Используйте в приготовлении пищи йодированную соль. ТТГ у вас в нормальных значениях ?
Клиент
Дмитрий, ттг 16,50
Эндокринолог
У вас гипотиреоз. Вам назначили препараты левотироксина ?
Клиент
Дмитрий, назначили тираксин
Эндокринолог
Все верно, обязательно принимайте препарат+ йодированная соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ через 3 месяца. УЗИ ЩЖ через 3-6 мес. Пункцию узла через 6 мес, в другой клинике. А уже по результатам пункции рекомендую принимать решение об удалении ЩЖ или дальнейшем наблюдении.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Результаты неоднозначные. При Bethesda 4 показано оперативное лечение, при Bethesda 2 - только наблюдение. Я бы рекомендовала переделать УЗИ через 6 месяцев, и повторно сделать ТАБ через 6 месяцев. Если кальцитонин в норме, то исключён самый страшный рак - медуллярный
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо. Но врачи настаивают на операции в октябре. Чтобы удалить всю щитовидную железу
Эндокринолог, Врач УЗД
Объем операции решается во время самой операции. При операции берут повторно ткань на гистологию и исходя из этого будет решаться вопрос о объёме операции. Заранее говорить, что необходимо удалить всю железу нельзя. По ответам я поняла, что у Вас гипотиреоз, т.е снизилась функция щитовидной железы. Железа уже не справляется со своими функциями и Вы начали принимать тироксин. В таком случае все равно какой объем операции будет, т.к до операции железа не работает как должна
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вы можете переслать стекла в Клинику Высоких медицинских технологий СПб, онлайн консультации также есть,правда заочно что можно сказать,скорее проще консультироваться очно ,с ТАБ под контролем УЗИ у экспертного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас таких специалистов и лаборатории нет . А ехать в Питер нет возможности
Эндокринолог, Диетолог
Можно стекла пересдать,если результаты
описание разныее совсем
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию цитолога и в первом и во втором случае у вас АИТ, его часто путают с фолликулярной опухолью. АТТПО сдавали?
Лучше стекла отдать на пересмотр не в лабораторию обычную, а в цитологическую лабораторию онкодиспансера, там смотрят специалисты именно онкопрофиля, их заключению можно полностью доверять.
Описание УЗИ без фото? Узнайте, где у вас есть аппарат УЗИ с эластографией и переделайте УЗИ. Больше похоже на манифестацию аутоиммунного тиреоидита. Тироксин вам в какой дозе назначен?
Принятый ответ
Эндокринолог
Консультация у других цитологов с этими мазками.