Соэ в крови
Здравствуйте! Периодически в течении последних трех лет сдаю анализ крови. И на протяжении последних трех лет СОЭ не бывает ниже 30. В основном от 30 до 39. Регулярно обследуюсь. Если есть простуда или нет простуды, в период заболевания ковида и после ковида СОЭ всегда повышена. Гормоны щитовидки в норме. Есть ЖКБ, но не беспокоит. Под вопросом последний раз поставил гинеколог эндометриоз. Что нужно проверить, чтобы СОЭ нормализовалась? Спасибо за ответ.
Добрый день.
А боли в суставах нет?
Оксана, здравствуйте! Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Здравствуйте! Обследоваться на предмет исключения хроническоо воспалительного заболевания, в том числе ревматологических заболеваний (С-реактивный белок, мочевая кислота, ЦИК, аутоимунные маркеры). А жалобы есть у вас?
Лариса, спасибо за ответ. Явных жалоб нет. Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Вполне вероятно, что синовит и был основным клиническим симптомом системного заболевания. А причину синовита диагностировали? С чем чсвязали?
Лариса, связали с артрозом 2 ст. Назначили лечение и всё.
Вам нужно обратиться на прием к ревматологу и показать ему снимки МРТ и результаты анализов, в том числе и мочевой кислоты.
Лариса, спасибо огромное за ответ. ?
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! СОЭ-маркер воспаления. Возможно, есть хроническое заболевание, которое поддерживает воспалительный процесс.
Необходимо исключать патологию лор органов, зубов, суставов.
Евгения, спасибо за ответ. С лор органами проблем не было с детства, как удалили в 7 лет гланды. Санацию зубов тоже провожу, не запускаю. Единственное, что если суставы. Летом заболело колено. Мрт картина синовита, тендонопатии и артроз2 ст. Пролечилась. Но, СОЭ поднималась и до этого. Сейчас, ничего из суставов не беспокоит. Единственное, сдавала мочевую кислоту, она чуть повышена. У меня 351,18 при референтных значениях 142,80-339,20
Почки (камни?), желчный пузырь (еэкамни, холецистит), гастрит?
Евгения, желчный пузырь камни есть. Не беспокоят. Остального нет.
Принятый ответ
Желчекаменная болезнь может быть причиной повышенного соэ, т.к. камни поддерживают хроническое воспаление.
Евгения, спасибо огромное за ответ.?
Здравствуйте, это неспецифический маркер воспаления может быть повышен при любом хроническом воспалительном процессе. Какие нибудь жалобы есть? Суставы могу давать.КОК не принимайте? Необходимо обследовать систему за системой ориентироваться на жалобы ( ФГОГК, УЗИ органов брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия)
Здравствуйте, соэ маркер хронического воспаления
нужно пройти фгдс, фкс, сдайте анализ крови срб, рф, асло, консультация ревматолога
начните с участкового терапевта, направит на необходимые исследования