Есть ли шанс на естественную беременность

У меня Амг 1.1 , фсг 13, остальные гормоны абсолютно все в норме . Никаких операций не было , цикл регулярный 28-26 дней , овуляция по тестам и узи есть , плохая спермограмма 3 % морфология и 3 % активных сперматозойдов(27% слабо активных ) каковы шансы на беременность без эко ? Есть опасения так как в груди , спине и на яичнике есть опухоли . Так же аутоиммунный тиреодит не активный

Эутиреоз, аллергический ринит , панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации шансы достаточно немалые, учитывая в первую очередь данные Вашего обследования и анамнеза, особенно. - наличие регулярных менструаций и неплохие данные АМГ. Мужской фактор — фактор непостоянный (ситуации, когда пара готовится к ЭКО по мужскому фактору и приходит вставать затем на учет с беременностью, самостоятельно наступившей в ходе подготовки к процедуре — ой как нередки).

А что именно за опухоли, в частности, на яичнике у Вас выявлены? Есть возможность прикрепить результаты обследования? Ибо опухоли опухолям рознь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, репродуктолог сразу назначил гормоны на понижение фсг и через два месяца на протокол эко , я к такому как то не готова , поэтому решила еще получить консультации и действительно ли все так критично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, у меня тератома яичника с рождения , небольшая , сдала онкомаркер -норма . Наблюдаем уже 20 лет за ней .

Поняла.
Фсг всё-таки не настолько критично высок, чтобы радиально расценивать ситуацию таким образом. ЭКО, конечно, может быть рассмотрено, если у пары не получается длительное время забеременеть самостоятельно, однако оно, вероятно, не является единственным возможным способом наступления беременности в таком случае. Самостоятельное зачатие с такими данными анамнеза возможно.
А проходимость маточных труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, мы пробуем 4 месяца , трубы не проверяла так как у меня давно были беременности но из-за болезни щитовидной железы первая закончилась выкидышем , вторая замершая на 8 неделях . Значит трубы проходимы .

Да, высока вероятность, что и сейчас действительно проходимы.

4 месяца — это очень небольшой срок. Обычно парам рекомендуют самостоятельно попытаться минимум хотя бы 6-7 месяцев, прежде чем углубленно обследоваться и предлагать вспомогательные репродуктивные технологии.
Я думаю, есть смысл в таком случае ещё хотя бы несколько циклов попытаться «своими силами» достичь желаемой цели, Вы ведь ещё даже не «исчерпали положенное время». Шансы действительно достаточно неплохи, учитывая информацию из вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амг хороший, но ещё надо смотреть на узи. Норма от 4 конечно начинается , то 3 % тоже некритично. Прикрепите узи матки. Если есть подозрения на опухоли подтверждённые, то беременность не рекомендуется, пока все не вылечите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, по узи у меня две миомы маленьких размеров и тератома яичника небольшая уже 20 лет , анализ на ономаркер сдавала , эндометрий хороший , врачи не запрещают беременность с такими результатами по узи .

Аа все тогда понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим данным самостоятельная беременность вполне возможно.
Половому партнеру стоит обратится к урологу,для возможного назначения коррекционного лечения.
Какая опухоль на яичнике?

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте!
Шансы на естественную беременность есть. Уровень АМГ 1.1 нг/мл в возрастной норме . Важно так же оценить количество антральных фолликулов в яичниках по УЗИ. Регулярный цикл и наличие овуляции — положительные факторы. Качество спермы (низкая морфология и подвижность сперматозоидов) требует консультации уролога - андролога.
Аутоиммунный тиреоидит в неактивной форме при компенсированном состоянии не является препятствием для беременности, но требует контроля уровня ТТГ.
Рекомендую:
-консультация уролога-андрологом для улучшения показателей спермограммы
- УЗИ ОСТ 5-9д.м.ц оценка состояние эндометрия и оценка количества антральных фолликулов.
- консультация эндокринолога.
Если беременность не наступит в течение 6 месяцев ,показано дополнительное обследование.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что у вас регулярный цикл, нормальные гормоны и овуляция, а также отсутствие активных заболеваний, вероятность зачатия естественным путем достаточно высока.
Со стороны партнера, проблема заключается в качестве спермы, особенно в морфологии и активности сперматозоидов. Зачатие может произойти естественным путем, но вероятность будет ниже, чем при идеальных результатах.
Обычно при такой спермограмме рекомендуют консультацию андролога, здоровый образ жизни, прием добавок (по рекомендации андролога) или рассмотреть вспомогательные технологии, к примеру ИКСИ.
Так же можно рекомендовать прием для подготовки к беременности: фолиевой кислоты 0,4, йодомарина 200 мг, витамин Д 2000 1 раз в день.