Консультация уролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №2960063

Добрый день !
Сдавал несколько раз мочу в лаборатории, первую утреннюю порцию. Лейкоциты 15-17-19, беспокоят боли в промежности и в простате. Микроскопия секрета пж Лейкоциты 15-30, лецитинки +++, пил юнидокс 10 дней, лейкоциты стали 0-2, прошло пару недели и опять поползли вверх до 17-19, боли не проходят. Посев эякулята энтерококк фекалис 10*3, посев секрета железы на удивление чистый. Решил пропить цифран од 1000. Сколько дней его пить, чтобы убрать лейкоциты и они не возвращались ? Назначено 10 дней, в инструкции 28 . Уролог предлагает мощный массаж простаты с целью раскупорить какие-то протоки которые в рубцах, тк за них антибиотик не попадает, мне хочется получить альтернативное мнение .

Возраст: 37

Онколог, Уролог
Здравствуйте
Массаж простаты на данный момент не пользуется популярностью в связи с тем,что со временем стало понятно о его неэффективности
При простатите ,как у вас рекомендовано пропивать антибактериальные препараты из группы фторхинолонов на 4-6 недель в зависимости от тяжести процесса
В вашем случае рекомендую пропить левофлоксацин 500мг по 1т в день на 28 дней
Для обезболивания свечи ректальные Дикловит в пр кишку по 1шт на ночь 5 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
При лечении бактериального простатита без учёта посева лучше Таваник (Левофлоксацин), чем Ципрофлоксацин. Курс лечения 2 -4 недели. Я чаще назначаю 2, так как на практике не увидел явного преимущества более длительного курса, а вот количество подобных эффектов к сожалению увеличение увидел.
При хронических, рецидивирующих формах действительно применяется массаж простаты, но обычный, про специальный мощный слышу впервые. Плюс не помешает Лонгидаза в свечах или уколах.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется воспалительный процесс в предстательной железе. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы с воспалением. Пройдите следующий курс: цифран од 1000 мг по 1т * 1 раза в день в течение в течение хотя бы 21 дня, при необходимости можно до 28 дней. Также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее витапрост по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 20 дней. Через 14 дней после окончания приёма а/б сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. И также рекомендую принять флуконазол 150 мг однократно 1 капсулу на 7, 14 и 21 день лечения.
Массаж простаты можно дополнить.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Заменить Ципрофлоксацин,на Левофлоксацин 500 мг по 1 т 1 р/с в течение 28 дней
Параллельно:
-Лонгидаза 300 м\МЕ ректально через день №10
-Бифиорм по капсуле 3 р/с 28 дней
-Флуконазол 150 мг по 1 капсуле однократно на 7,14,21,28й день лечения
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, Таваник мне не идет, жуткие побочки страшная тошнота и бессонница, максимум хватает меня на 6 дней приема
Андролог, Уролог
Массаж можно+регулярная половая жизнь....только массаж не мощный.....так можно и травмировать железу.Правда я даже не предполагаю,что подразумевается под " мощный"
Клиент
Под «мощным» предполагается раздолбать там всё пальцем к чертям, чтобы как мне сказали всё по уретре текло — всё с целью раскупорить проток. На узи есть рубец, теория такова что он закрывает канальчик в железе и поэтому лекарства за него не доходят, поэтому мощный массаж может помочь (но не 100%)
Лично мне как то не хочется расхреначивать свою железу, тем более что некоторые из ваших коллег да и не только считают что эти массажи это прошлый век и они неэффективны
Андролог, Уролог
массаж я практикую,но максимально аккуратно.Массаж как и принести пользу,может и навредить