Консультация гинеколога /

Гв и экстренная контрацепция — вопрос №2960354

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев , полностью на гв , прикладывается к груди раз 8 за день прикладывается ночью, ночью раз 5. С мужем случился казус ,порвался презерватив , безопасно ли принять эскапел? Месячных еще не было .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да можно принять Этот препарат не позднее 72 часов после полового акта, после этого грудью не кормить 8 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Да, Вы можете принять экстренную контрацепцию, Эскапел, но нужно будет убрать лактацию на 8 часов, сцеживать этот период. Чтобы не убирать лактацию если есть возможность сходить на УЗИ фолликулометрию, если доминантного фолликула нет, то есть Овуляция не ожидается, принимать экстренную контрацепцию не нужно, беременность не наступит.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, Эскапел разрешен и безопасен в период ГВ. Он должен быть принят в ближайшие 72 часа после ПА, чем раньше — тем выше эффективность.

Левоноргестрел в дозе 1,5 мг выделяется с грудным молоком в незначительных количествах (Sandoz 2016, Gainer 2007), и не наблюдалось побочных эффектов в краткосрочной или долгосрочной перспективе у младенцев при грудном вскармливании. (Shaaban 2019, Polakow 2013, FDA 2009).

Хотя производитель (Sandoz, 2016 г.) и некоторые авторы (LactMed, Gainer, 2007 г.) рекомендует прерывать грудное вскармливание примерно на 8 часов после приема препарата, небольшое его количество, выделяемое с молоком, не оправдывает такого прерывания, и другие авторы-эксперты утверждают, что прерывание грудного вскармливания недопустимо (Polakow 2013, FFPRHC 2004).

Несколько медицинских ассоциаций и консенсус экспертов считают использование левоноргестрела в качестве средства экстренной контрацепции во время грудного вскармливания безопасным и неограниченным. (CDC 2016, Jatlaoui 2016, Berens (ABM) 2015, WHO/OMS 2015, Polakow 2013, Shaaban 2013, FFPRHC 2004).

Это — выжимка из собранной в настоящий момент информации, то, что указано в скобках — исследования и источники, на что мы ссылаемся. Ведь прекратить ГВ на 8 часов (как фиксирует юридически инструкция к препарату) полностью с малышом, который так часто прикладывается, физически крайне затруднительно.
И хотела бы напомнить, что Левоноргестрел (который содержится в Эскапеле) содержится и во внутриматочной системе (спирали) Мирена тоже, а она безопасно используется на ГВ даже согласно инструкции к препарату. То есть сам гормон доказанно безопасно используется на ГВ в принципе.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да можете выпить,препарат безопасен.но после этого 8 часов кормить нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно применение препарата ЭК эскапел, далее перерыв в гв на 8 часов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тогда ГВ надо отложить на сутки после приема препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, препарат можно принимать во время гв.
Если не хотите принимать препарат , для начала можно сделать узи омт - оценить работу яичников и толщину эндометрия. Если нет признаков приближающейся овуляции или уже сформировано желтое тело, в приеме препарата нет необходимости .