Кашель и температура

Сыну 6 лет, позавчера проснулся с 37.7, кашель сухой (у него всегда только сухой лающий кашель, когда болеет). Начала давать от кашля и противовирусное. Вчера сдали кровь, педиатр сказал кровь бактериальная и назначил Панцеф, со вчера пьем Панцеф, от кашля не пьем соответственно. Врача рядом нет, дистанционно. Сегодня третий день болезни, температура сохраняется, сбиваю чередуя Ибупрофен и Парацетамол, потому что с 38.2 ребёнок себя плохо чувствует. Начинаю надумывать, что пневмония какая то…. У других детей из садика та же симптоматика, тоже антибиотик пьют.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Эффективность антибиотика оценивается только через 72 часа

Приложите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, прикреплен

По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции нет, так что антибиотик по анализу только не был показан.

В процентах нейтрофилы могу меняться и при вирусе

Раз уже начали антибиотик, продолжайте, если через 3 суток температура сохранится высокой, необходим очный осмотр, так как это может быть просто вирус, прим котором температура иногда может сохраняться 10—14 дней

Принятый ответ

Добрый день. Нейтрофилы повышены , но только в относительных значениях, данных за бактериальную инфекцию нет, нет точки приложения. От кашля не обязательно что то пить, если кашель влажный, ребенок может сам откашляться.
Температура повышается реже чем в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Сергеевна, температура с первого дня и вот третий день держится, максимум была на второй день 38.8, больше выше 38.4 не поднималась. Может это быть пневмония? И если нет бактерий, как лечить тогда?

Промежутки увеличиваются межу повышением?
При пневмококковой инфекции в крови повышены лейкоциты, сильно ускорено соэ. При вирусных инфекциях специфического лечения нет, только систематическое
Сдайте пцр из зева на пневмококк, грипп, ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Сергеевна, да, сегодня ночью на бОльшее время сбилась. Кашель как из трубы, будто в горле что то

Это считается положительной динамикой, обычно это характерно для течения гриппа. Длительный спад

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови на данный момент нет признаков бактериальной инфекции.
Повышение нейтрофилов, лимфоцитов и СОЭ может наблюдаться при вирусной инфекции.

Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа, но самом деле если эта вирусная инфекция- то он не показан.

Есть ли насморк и выделение из носа у ребенка- чаще всего кашель у детей , возникает из-за постназального затека.

При ухудшение состояния ребенка:
Повышение температуры, вялости, влажном частом кашле или же сухом мучительным - необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания для антибиотиков не было ,если начали принимать, рекомендую допивать курс до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По ОАК нет острой бактериальной инфекции, но раз начали прием антибиотиков, то обязательно пропить курс до конца .