Консультация терапевта /

Посещение бани при пневмонии — вопрос №3123177

Здравствуйте. С 31 марта нахожусь на больничном (пневмония). 4 апреля (рентген показал пневмонию), 10 апреля вновь сделал рентген, фельдшер сообщила продолжать ставить антибиотики (2 дня). Так понимаю пневмония еще сидит в лёгких. 14 апреля последний день больничного (15 дней).
Температуры нет, боли нигде нет, отхаркиваюсь (прозрачный цвет), кашель сухой, не долгий, одышки вроде нет.
Сегодня суббота и банный день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сходить вымыться в не жаркую баню? Или стоит подождать неделю?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, в данной ситуации рекомендовал бы дождаться полного выздоровления и + 10-14 дней. Рекомендую рассмотреть к приёму витаминно-минеральные комплексы Супрадин или Компливит или Доппельгерц или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за консультацию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на явное улучшение самочувствия, отсутствие температуры, болей, одышки , ходить в баню сегодня не рекомендуется.

Пневмония - достаточно серьезное заболевание, на которое организм потратил очень много сил. Баня сейчас может «перегрузить» иммунную систему , а также создается дополнительная нагрузка на дыхательную систему и систему кровообращения.
Сухой кашель может подтвердить , что воспаление еще никуда не ушло.

Лучше посетить баню либо уже остывшую , либо не посещать вообще 🙏 в баню рекомендуется через 7-10 дней после полного выздоровления
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте скорее
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Сергей!
В таких ситуациях, после недавно перенесенной пневмонии, даже если уже нет температуры и общее состояние улучшилось, не рекомендуется посещать баню, даже не жаркую. После пневмонии организм еще ослаблен, и резкие перепады температуры, влажность или даже минимальный перегрев могут спровоцировать ухудшение состояния или замедлить восстановление.

Лучше подождать хотя бы неделю, чтобы легкие окончательно восстановились.

Продолжить соблюдать щадящий режим, избегать переохлаждений и перегрева. То что кашель и отхаркивание сохраняются нормально в период восстановления.

Наблюдайте за своим самочувствием , при возникновении каких-либо симптомов обращайтесь к врачу.

Клиент
Спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях врачи обычно рекомендуют отложить банные дни до полного выздоровления, чтобы избежать затяжного течения и осложнений.

Баня создает высокую температуру и влажность, что может усугубить воспалительный процесс в легких и увеличить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Спасибо за консультацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данной ситуации, бани, ванны противопоказаны, т.к при высоких температурах увеличится кровообращение, если еще есть недолеченная пневмония, то это может усугубить процесс лечения, и вызвать обострение.
Клиент
Спасибо за консультацию