Расшифровка снимка

Помогите пожалуйста расшифровать снимок, кашель не проходит больше месяца, первый снимок сделал до лечения, патологий не выявлено, пролечился и антибиотиками и от кашля препаратами, не помогает ничего, кашель сухой, второй снимок сделал после лечения.

Риносинусит, фронтит, гайморит, гастро рефлюкс-эзофагит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку признаки бронхита. Вы курите, аллергия, вредное производство есть? Анализы крови сдавали?
Пропейте Левопронт 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель + 2 мл физ. р -ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер, не курю, аллергии нет, производство не вредное, кровь не сдавал, чувствую себя нормально, температуры нет и небыло, поэтому на кровь не отправляли... От рефлюкса омепрозол принимаю, но тоже не беспокоит, изжога редко бывает..

От Рефлюкса препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке без очаговых и инфильтративны теней, корни легких расширены (признаки бронхита). Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену бронхит. Кашель сухой или влажный? Курите ли вы? Есть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия Васильевна, кашель сухой, не курю, аллергии нет..

Начните делать ингаляции с пульмикортом 0.5г 2мл + беродуал 20 капель 2 раза в день на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По рентгенографии огк усилен прикорневой рисунок, это скорее всего признаки острого бронхита.
Если сохраняется сухой кашель, то рекомендую: Левопронт по 15 мл 3 раза в сутки 10 дней.
Бронхомунал 7 мг 1 капс в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд ( с 1 по 10 число в октябре, ноябре, декабре).
Также, если кашель беспокоит длительное время, то сдайте мазок из зева и носа на песня с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно на фоне сниженного иммунитета есть признаки присоединения микрофлоры.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
По снимку очаговых теней нет, пневмонии нет. А диагноз бронхита ставится только после очного осмотра (с аускультацией, прослушиванием).
Кашель может быть вызван рефлюксом, а иногда и избыточным приёмом лекарств.
Попробуйте всё от кашля отменить и в течение недели понаблюдать за динамикой.

Если кашель сохранится, то начните приём монтелукаста (монтелар, сингуляр) по 1 табл 10 мг вечером. Курс 1 месяц.