Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин,расшифровка коулограмма — вопрос №2960475

Добрый день,мужу 41 год,жалоб нет.
В плановом порядке пошел сдать основные анализы(недавно ни с того ни с сего умер дальний родственник,39 лет,оторвался тромб),стало немного тревожно,вот и решил провериться.
Прошу расшифровать анализы крови,коулограмма,все ли в порядке?
А так же тревожит повышенный гемоглобин (верхняя граница нормы),какие могут быть причины этому?
Нужно ли проходить ещё какие-то обследования.
Месяца три назад так же планово делали узи сосудов шеи и головы,там норма.
Так же прикрепила предыдущие ОАК,там гемаглобин был в норме

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
✔️коагулограмма без отклонений
✔️ОАК от 21.02.25 уровень гемоглобина ближе к верхней границе нормы
Уровень эритроцитов и гематокрита в норме,то есть нет признаков гемоконцентрации
Гемоглобин повышается при курении,обезвоживании
Рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на килограмм массы тела в сутки
✔️ОАК от 02.07.24 без отклонений
✔️по липидограмме тоже отклонений нет
Коэффициент атерогенности в данный момент не информативный анализ крови
Ориентируемся на уровень общего холестерина (норма до 5) ,триглицеридов (менее 1,7) и липопротеидов ХЛПНП ( менее 3,0)
Все в пределах нормы
Если муж курит,можно проверить сосуды нижних конечностей
Клиент
Ксения Андреевна, он то курит,то бросает,сейчас опять начал курить,а зачем проверять сосуды нижних конечностей?
Это как-то связано с повышенным гемоглобином?
Их проверяют на наличие тромбов?

Терапевт
На фоне курения кровь сгущается,повреждается сосудистая стенка и воспаляется,это все служит благоприятным фоном для образования тромбов
Обычно кто курит,рекомендуется проверять сосуды нижних конечностей,чаще всего тромбозы случаются там
Клиент
Ксения Андреевна, я поняла,хорошо,проверит,а по крови у него картина в плане образования тромбов какова?
Есть ли какие-то отколонения в эту сторону?
Терапевт
По анализам все хорошо,повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких.
Соблюдение водного режима и отказ от курения приветствуются.
Оак повторить через месяц. Перед сдачей крови обязательно выпить стакан воды.
Коагулограмма, биохимия крови в норме.
Клиент
Анна Павловна,так ему нужно поверить легкие?
Сердце проверяли год назад.
Или у мужа,всё-таки,не критично?
Смотрю,что гематокрит в норме
Клиент
Анна Павловна, муж,кстати,воду не пьет совсем
Гематолог, Терапевт
Изменения некритичные
Рентген огк или флюорографию необходимо проходить 1 р/год.
Соблюдение водного режима желательно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-180 г/л).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Если клинически ничего не беспокоит, то прицельное дообследование не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое за ответ.Подскажите,пожалуйста,а по коулограмме тоже норма?
Везде пишут разную норму гемаглобина,где-то до 160,где- то чуть больше
Гематолог, Терапевт
Да,с системой свертывания и кроветворения все хорошо. Предрасполагающих изменений для сосудистых осложнений по анализам нет.