Консультация гематолога /

Повышается гемоглобин — вопрос №3007767

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, причины повышения гемоглобина и что делать в таком случае?
В начала 2024 года стал расти гемоглобин - был 146
В октябре 2024 - 155
Март 2025 - 159

Пульс 90 при давлении 127/72
Тяжело дышать, ощущение нехватки воздуха, иногда болит голова в зоне висков
Заметила, что женский цикл увеличился с 30 дней до 40, но не знаю с этим ли связано

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных данных за болезнь крови( полицитемию) нет. Гемоглобин ниже 160, гематокрит ниже 0.47, эритроциты ниже 5,4 тыс норма.

Тенденция к повышению эритроидных показателей характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, прием кок, проблем в ЖКТ, воспалений.

Дополнительно стоит проверить уровень сахара натощак, амилазы, ферритина, с-реактивного белка, эритропоэтина, сдать общую биохимию, выполнить УЗИ почек с оценкой почечных сосудов., УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Исключить вредные привычки, наладить питьевой режим, пересмотреть физические нагрузки( если они изнуряющие), пересмотреть принимаемые препараты.
Анализы повторить через месяц на фоне полного здоровья, за час до сдачи выпить бокал теплой воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое все поняла!
Я действительно мало пью воды и оч много пью кофе(

Гематолог, Терапевт
Желательно этот фактор тоже принять во внимание.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,4. Эти показатели у вас в норме.
Тенденция к повышению гемоглобина может быть связана с недостаточным потреблением жидкости, курением, приёмом некоторых лекарств, лишним весом, активным занятием спортом, хроническими заболеваниями почек, сердца, лёгких.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Оак проконтролировать через месяц. Перед сдачей крови выпить стакан воды.
Если гемоглобин будет на таком же уровне, то выполнить узи брюшной полости, дополнительно сдать кровь на ферритин, лдг, эритропоэтин. С результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!! Надеюсь все/таки у меня проблема с отсутствием необходимого количества жидкости